Новости

Разработан дистанционный стрессометр для школьников

О страхе, гневе, стрессе и склонности к суицидам школьника вскоре можно будет узнавать дистанционно.

Фото: vitaportal.ru
Фото: vitaportal.ru

Как сообщает портал «Педсовет», в этом поможет уникальная система мониторинга психоэмоционального состояния учащихся, прототип которой представила Госкорпорация Ростех на конференции ЦИПР-2019.

Прибор действует по уникальной технологии неконтактной диагностики. Оборудование оснащено веб-камерой с датчиком расстояния, микрофоном и пирометром (прибором для измерения температуры тела на расстоянии). Девайсы удаленно собирают информацию об остроте зрения и слуха, изменчивости сердечного ритма, температуре, цветоощущении ученика. Данные передаются на сервер, автоматически обрабатываются, после чего выдается заключение о степени стабильности психоэмоционального состояния ребенка, вызванного стрессом и иными факторами. Таким образом, прибор может стать тестером на склонность к суициду и употреблению психоактивных препаратов.

Работа над прототипом шла около пяти лет. Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко  сообщил Педсовету:

‒  Система интерактивной диагностики поможет своевременно определить учащихся, нуждающихся в психологической помощи, что в свою очередь будет способствовать предупреждению проявления агрессии школьников, которая, к сожалению, все чаще приводит к инцидентам с серьезными последствиями. После апробации будет начато серийное производство оборудования.