Новости

Проект фильма о донорах костного мозга получил в Петрозаводске грант в 500 тысяч рублей

В Петрозаводске в рамках Международного Кинофорума «Северное кино» и Всероссийского питчинга дебютантов прошел I Карельский питчинг кинопроектов.

Фото: www.proficinema.ru
Фото: www.proficinema.ru

Открывая питчинг кинопроектов, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов, продюсер Дмитрий Якунин отметил, что «решение о проведении питчинга в Карелии основывалось на том, что в регионе активно развивается киносообщество и их кинопроекты, есть интерес московских и питерских продюсеров к съемкам в Карелии, а также желание местной власти развивать кинематограф в своем регионе.

На защите было представлено 11 проектов. Подводя итоги, эксперты отметили высокое качество региональных проектов, а также дали свои рекомендации его участникам.

Победители питчинга

Проект «Спасибо» (автор сценария Елизавета Тихонова, режиссер Мария Шульгина) стал победителем и получит денежный приз 500 000 рублей.

Проект в комедийной форме расскажет о серьезных вещах – трансплантации костного мозга и донорстве.

Также проект был признан лучшим короткометражным проектом и получит поддержку в съёмках и продвижении от экспертов, техническую поддержку от компании Canon. В целом эксперты единогласно признали, что столь непростая тема донорства была тонко и с юмором раскрыта авторами проекта «Спасибо».

«Карелия. Дома и люди» (автор сценария и режиссер Владимир Рудак, продюсер Варвара Самаркина) — Лучший документальный проект, рекомендация от Молодежного центра Союза кинематографистов для участия в форуме Таврида.  Проект расскажет о людях, которые живут в аутентичных карельских домах,

«Эхо» (автор сценария Сеппо Кантерво, режиссер Михаил Тютин) — Лучший полнометражный проект, получит консультационную поддержку от агентства Max, поддержку от Баренц экологический фильм фестиваль по поиску продюсера для копродукции и участию в кинопитчинге. Эксперты отметили высокий фестивальный потенциал картины. Проект «Эхо» — экранизация пьесы известного карельского драматурга Сеппо Кантерво. История рассказывает о взаимоотношениях финнов и пленных русских во время финско-русской войны.

«Летние ночи с тобой» (авторы сценария Эвелина Барсегян и Георгий Даниелянц, режиссер Эвелина Барсегян) — поддержка от Баренц экологического фильм фестиваля по поиску продюсера для копродукции и участию в кинопитчинге. Романтическая комедия рассказывает о девушке, переехавшей из Петрозаводска в Санкт-Петербург, и пытающейся найти себя на новом месте и в новых обстоятельствах.

«Материнский инстинкт» (авторы сценария Андрей Сальников и Павел Чиж) — консультационная поддержка от агентства Max. Это исторический хоррор, рассказывающий о таинственном поселении в Карелии.

«Погружение» (автор сценария и режиссер Дмитрий Тархов) — поддержка от продюсера Ильи Шерстобитова, консультационная поддержка от агентства Max, скрипт-докторинг от компании СТВ, поддержка от Баренц экологический фильм фестиваль по поиску продюсера для копродукции и участию в кинопитчинге. Мистическая история Дмитрия Тархова «Погружение» основана на славянской мифологии, посвящена теме взаимоотношений двух молодых супругов, оказавшихся в карельских лесах.

Также в рамках питчинга прошли мастер-классы экспертов и круглый стол по развитию регионального кино в Карелии.

Представители власти и киносообщества договорились вместе взаимодействовать и развивать карельское кино.

Источник: ПрофиСинема