Новости

Появилась обновленная версия мобильного приложения и портала для абитуриентов

Стартовала приемная кампания в вузы. Чтобы абитуриентам было удобнее выбирать вуз и следить за процессом поступления, Минобрнауки запустило обновленную версию мобильного приложения и веб-портала «Поступай правильно».

Аудитория портала: выпускники школ и колледжей, их родители, учителя школ.

Что нового появилось? Создан персонифицированный личный кабинет, который позволит «подогнать» контент портала под запросы пользователя за счет сохранения поисковых запросов, списка избранного, личных данных и баллов ЕГЭ.

Стал гораздо удобнее «Календарь абитуриента»: теперь в мобильном приложении можно установить уведомления-напоминалки, чтобы не пропустить важные даты приемной кампании: окончание приема документов, день, когда вывешиваются списки, дни зачислений по разным формам обучения.

В новом разделе «Инфоблок» — вся необходимая информация от подготовки к сдаче ЕГЭ (ведь впереди вторая волна экзамена) до выбора будущей профессии: и на сайте, и в приложении доступен справочник перспективных профессий по версии Минтруда России и Роструда.

Знаешь, кем хочешь быть, но не знаешь, где этому учат? Не беда. Открывай раздел профессии, ищи нужную и выбирай вуз. Решил быть агрономом? Отлично. Бакалавриат по направлению «Агрономия» есть в 20 вузах, представленных в разделе, о каждом можно узнать все необходимое. И так по любой профессии. Кстати, база вузов охватывает 1192 государственных и негосударственных образовательных организаций высшего образования со всеми филиалами.

Важно, что визитная карточка каждого вуза — это уникальные данные, собранные из ведомственных информационных систем и подтвержденные самим вузом. Например, стоимость проживания в общежитии и количество доступных мест для первого курса.

Еще одна фишка — геолокация. Учебные корпуса и даже общежития вузов можно увидеть на карте.

Также пользователям доступен «Калькулятор ЕГЭ»: вводишь свои баллы и сервис подбирает все вузы и направления, куда ты потенциально проходишь.

В будущем портал «Поступай правильно» станет одним из основных элементов суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который Минобрнауки планирует вводить на Едином портале госуслуг.

Источник информации: «Российская газета»,  rg.ru