На острове Кижи вчера состоялись гонки кижанок и других традиционных лодок в ходе Фестиваля традиционного судостроения и судоходства. Непогода не помешала!
Фестиваль проходит в музее-заповеднике «Кижи» с 29 июля по 4 августа.
Фоторепортаж Ирины Ларионовой
Увидеть Кижи обновленными, даже в такой холодный день, — это ли не счастье!Директор музея Елена Богданова встречала гостей с зонтами и теплыми кофтами. Люди делились дождевиками и коньячком…С утра, несмотря на холод и дождь, шла активная подготовка к гонкам. В основной гонке участвовали 25 командБодрым словом гостей и участников регаты приветствовала директор музея Елена Богданова. Флаг 21-й Кижской регаты поднят под гимн регаты
Лучшими мастерами-лодочниками признаны Геннадий Марков и Сергей Давыдов
За создание лодки-долбленки диплом и приз Главы республики получил — мастер-лодочник Геннадий Марков (на снимке), который руководил ее созданием. С детства он остался без рук, но благодаря упорству стал настоящим Мастером своего дела.
Накануне, 2 августа, прошла большая гонка вокруг острова Кижи. Дистанция составляла 14 километров. Первое место заняла команда на байдарке под командованием Андрея Ткачева.
Вера и Евгений Борисовы, семья сотрудников музея, которые заняли второе место в Большой гонке вокруг острова КижиВ командной гонке уже 8-й раз подряд победил экипаж Плотницкого центра во главе с Андреем КовальчукомА вот команда курсантов Петрозаводского речного колледжаЧувствуется, что мальчишкам нравится участие в гонкеПодготовка к первому старту
Сколько прекрасных лиц!
Пока участники гонки соревновались, болельщики могли подкрепиться горячей ушицей из плотвы, форели, палтуса и сига, а также выпить горячего чаю со смородиновым или вишневым листом.
Другие, не отрываясь, наблюдали за гонкой. Малыши, приодетые в чьи-то взрослые куртки, не переставая скандировали: «Па-па! Па-па!»
На этом снимке среди участников гонки — коллектив фольклорно-этнографического ансамбля музеяВ программе был заплыв, в котором участвовали 70 человек. А температура воды при этом- +14. Все герои получили свои награды
Туристы и гости уезжали довольные. Кроме впечатлений от гонки, они накупили сувениров с эмблемой регаты, нафотографировались, сделали селфи, отведали местных яствКогда отплывали с острова, озеро волновалось не на шутку. Но это не помешало сделать фото на память из окна теплохода даже детям
О победителях Кижской регаты можно узнать на сайте музея kizhi.karelia.ru
Заинтересовал материал? Поделитесь в социальных сетях и оставьте комментарий ниже: