Новости

В Ротонде звучала музыка всех  ветров

Проект «Музыка  всех ветров» объединил музыкантов, школьников и студентов Петрозаводска и норвежского города Мо и Рана.

В последний день лета проект был представлен концертом в Ротонде на Онежской набережной силами российских участников и детей из музыкальных школ Петрозаводска.

Это первый в нашем городе проект концерта на открытом воздухе с участием детей-музыкантов. Непринужденная обстановка, теплый, тихий летний  вечер, мягкие волны Онего и музыка, льющаяся над водой…

Дружбе и творческому союзу Петрозаводска и Мо и Раны уже много лет. Руководители проектов — Елена Бек и Оддрюнн Солсбер (Норвегия). В 2013 году проекты объединили в летнюю школу, творческие встречи и мастер-классы.

Важной целью проекта является совместное музицирование, развитие дружеских связей между участниками: гости живут в семьях, погружаются в языковую среду и знакомятся с жизненным укладом. Русские ребята пробуют себя в роли наставников с норвежскими детьми, играют с ними в различных ансамблях. Созданы несколько фортепианных ансамблей в 6 и 8 рук, а также большой смешанный норвежско-русский хор. У ребят насыщенная концертная жизнь: они играют и поют в домах престарелых, в церквях и даже кафе. А заключительным мероприятием каждого проекта становится совместный норвежско-русский концерт дружбы.

В разные годы участниками проекта становятся учащиеся и преподаватели различных музыкальных школ  нашего города. Неизменным и незаменимым преподавателем проекта является Ирина Николаевна Смирнова. Она сотрудничает со Школой культуры и музыкантами Мо и Раны с 2006 года, преподает фортепианную и хоровую импровизацию. Ирина неоднократно выступала на фестивале Smeltedigelen с джазовыми и фольклорными музыкантами Норвегии.

Ирина Смирнова
Ирина Смирнова

Талантливые ученики Елены Бек — Улаф Странд и Санна Линнэя Волд — занимались импровизацией с Ириной Смирновой. Сейчас Санна учится в Норвежской высшей школе музыки на отделении музыкальной педагогиги по специальности фортепиано, а Улаф Странд на исполнительском отделении того же вуза. В 2018 году Улаф был признан лучшим молодым музыкантом Норвегии!

В январе 2019 года юные исполнители из Петрозаводска открыли фестиваль церковной музыки в Му Кирке — церковь в Мо и Ране. Организатор фестиваля Тарье Солви был впечатлен молодыми пианистами: «Это сотрудничество — работа по созиданию мира и хорошее подспорье для сотрудничества и взаимопонимания между странами, когда дети и молодежь развивают и создают музыку вместе».

Проект «Музыка всех ветров» завершился, но дружба и творческий союз Петрозаводска и Мо и Раны продолжаются.

Проект финансировали Фонд Баренцсекретариат и Коммуна Рана. Организатор — Фортепианное общество Рана и церковный хор Грюбен при участии школы культуры Рана.

Участники проекта: Детская школа искусств им. М. Балакирева (преп. М.О. Бренц, Л.В. Гулина,  Г.В. Азарькова, Н.Я. Папсуева, Л.Д. Демина, Детская музыкальная школа им. Г. Синисало (преп. И.И. Четверикова, О.П. Тимошкина), Детская музыкальная школа им. Г. Свиридова, Детская музыкально-хоровая школа (преп. С.В. Шестакова, С. А. Архипова, А. В. Попова), Петрозаводская государственная консерватория им. А. Глазунова.

Людмила Гулина (текст и фото)