Новости

В Карелии планируют разделять мусор на две фракции – органику и неорганику

В Минприроды Карелии разъяснили наиболее интересующие людей пункты второго этапа обсуждения территориальной схемы обращения с отходами.

Принятое решение разделять мусор только на две фракции (органика и неорганика) не исключает дальнейшей, более сложной, сортировки отходов. Отделить «пищевку» от всего остального – только первый шаг масштабного проекта. Люди должны освоить для начала самое простое разделение. Даже этот процесс готовы осуществлять пока не все граждане.

– В дальнейшем, по мере привыкания населения к осознанному разделению мусора, конечно, возможна и более сложная, многокомпонентная, система сбора отходов, но на это могут уйти месяцы, годы, – отметил министр природных ресурсов и экологии РК Алексей Щепин.

На первом этапе внедрения раздельного сбора каждый житель республики сможет сортировать мусор по двухкомпонентному принципу (пищевые отходы отдельно от всего остального). Для этого планируется обустройство принципиально новых мусорных площадок, на каждой из которых установят два вида контейнеров. Один – для пищевых отходов («пищевка» или органика), другой – для  непищевых отходов (неорганические соединения: пластик, стекло, бумага, металлы, одежда, бытовая техника, упаковка). Также рассматриваются варианты сбора крупногабаритного мусора и батареек.

Новые контейнерные площадки планируется оборудовать за счет инвестора в рамках государственно-частного партнерства. Тариф для населения при этом повышаться не будет. Это одно из главных решений. Сейчас каждый житель Карелии платит за доставку мусора на полигон и его неэкологичное захоронение. Принятие терсхемы сделает возможным сортировать мусор и перерабатывать его на инвестиционные средства, не повышая тариф для жителей республики.

Размещение экотехнопарка в Прионежском районе, недалеко от станции Орзега, экономически выгодно для региона. Огромная свалка, действующая в настоящее время, негативно влияет на экологическую ситуацию в районе и в любом случае требует продуманных современных решений. Экотехнопарк будет принимать и перерабатывать в том числе накопленный ранее мусор с действующей свалки. Этот же комплекс примет в переработку иловые осадки с очистных сооружений республики, которых собирается в регионе порядка 20 тыс. куб. м в год.

Только сырье, которое невозможно переработать, так называемые мусорные хвосты, будет подлежать захоронению на специальном полигоне. Такие мусорные остатки на начальном этапе действия схемы не будут превышать 40% всего собранного мусора. Далее планируется довести процент неперерабатываемых остатков до 5–10%. В настоящее время захоронение составляет порядка 95% всех отходов.

Новая территориальная схема обращения с ТКО полностью соответствует природоохранной политике Карелии, направленной на оздоровление экологической ситуации региона.

Замечания и предложения продолжают приниматься к рассмотрению в Министерстве природных ресурсов и экологии РК по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Андропова, 2/24 или по электронной почте: ecopetr@karelia.ru.

 

Источник информации и фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия