Новости

Объявлен короткий список премии «Ясная Поляна»

В короткий список номинации «Современная русская проза» вошли шесть книг российских авторов.

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» — музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics – объявили сегодня короткий список номинации «Современная русская проза» 2019 года в Москве.

На премию номинируются книги, изданные после 2015 года. Номинаторами выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы.

В короткий список номинации «Современная русская проза» 2019 года вошли шесть книг: 

  1. Артемов Владислав. Император. – М.: Журнал «Москва», № 11-12, 2018; №1, 2019.
  2. Березин Владимир. Дорога на Астапово. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018.
  3. Николаенко Александра. Небесный почтальон Федя Булкин. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.
  4. Самсонов Сергей. Держаться за Землю. – М.: РИПОЛ-классик, 2018.
  5. Служитель Григорий. Дни Савелия. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.
  6. Ставецкий Вячеслав. Жизнь А.Г. – М.: Журнал «Знамя», №11-12, 2018.

В общей сложности в 2019 году на премию было номинировано 133 книги, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В длинный список номинации «Современная русская проза» 17-го литературного сезона премии вошло 43 произведения.

«Премия «Ясная Поляна» похожа на большую сеть, через которую ничего не проходит мимо. Короткий список в этом году – это действительно очень интересный срез, в который вошло много достойных романов. Какие-то из них – это романы тех, кто уже был лауреатом премии «Ясная Поляна». На этом этапе премии мы решили, что не будем давать одному и тому же автору награду дважды. В этом есть как своя справедливость, так и своя несправедливость», — отметил Евгений Водолазкин, писатель, доктор филологических наук, лауреат литературной премии «Ясная Поляна».

На данный момент «Ясная Поляна» — самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» в 2019 году составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей.

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году. Она объединяет ключевых экспертов отрасли и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения в двух категориях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также определяет значительное событие в литературной жизни. Специальный приз Samsung «Выбор читателей» отмечает книгу, выбранную читателями в открытом интернет-голосовании.

 

Источник информацииwww.yppremia.ru