Новости

В Доме композиторов «Сортавала» после реставрации появится концертный зал

Работы планируется начать в следующем году. В Доме композиторов появятся концертный зал на 270 мест, гостиница и кафе.

Здесь создавали свои произведения такие знаменитые композиторы как Г. Свиридов, Р. Щедрин, А. Пахмутова
Здесь создавали свои произведения такие знаменитые композиторы как Г. Свиридов, Р. Щедрин, А. Пахмутова

Дом творчества композиторов под Сортавалой был местом интеллектуальной работы нескольких поколений советских и российских авторов. Сейчас назрела необходимость реставрации памятника архитектуры, также планируется строительство новых туристских объектов. Для проведения реставрационных работ, как отметила директор Дома композиторов Марина Братышева, было получено разрешение в Управлении по охране объектов культурного наследия. 

− В процессе мы также приняли решение о строительстве гостиницы и кафе на 50 мест. Пройдя все экспертизы, мы получили разрешительные документы. Учитывая то, что объект находится в охранной зоне Ладоги, появятся современные водоочистные канализационные сооружения, − рассказала Марина Братышева.

По словам директора Дома композиторов, гостиницу предполагается достроить к концу года, месяцем позднее − кафе и начать реставрацию исторического здания.

Рассчитанный на 5 лет проект начался в 2018 году и включает строительство концертного зала на 270 мест. Все работы ведутся на средства таких организаций, как Союз композиторов России, Российский музыкальный союз, Российское авторское общество.

− Долгое время Дом композиторов был жемчужиной Приладожья. Сегодня часть территории будет отдана под туризм, но это не помешает творческой работе композиторов, для которых здесь по-прежнему будут созданы комфортные условия, − говорит Марина Братышева.

Республиканские органы власти должны проработать с энергетиками вопрос выделения дополнительных мощностей для подключения построенных объектов к электросетям.

С Министерством природных ресурсов и экологии России будет обсуждаться обустройство рядом с Домом композиторов экологических троп для туристов и размещение здесь визит-центра национального парка «Ладожские шхеры».

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия