Новости

На театральном фестивале спектакль «Машина едет к морю» назвали маленьким шедевром, а Ксению Ширякину сравнили с Эдит Пиаф

Два спектакля – «Машина едет к морю» Национального театра Карелии и «Концерт для фортепиано с актрисой» Независимого театрального объединения (Петрозаводск) – стали лауреатами III Северного театрального фестиваля в Сыктывкаре, Республика Коми.

Фестиваль был ориентирован на молодого зрителя и собрал театры, представляющие почти все регионы Северо-Западного Федерального округа: Республика Карелия, Республика Коми, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Вологодская, Архангельская области и Санкт-Петербург.

Афишу составили 14 конкурсных спектаклей из 11 театров, программу дополняли и внеконкурсные спектакли.

В течение 16 дней жюри, в состав которого вошли театральные критики из Москвы, Республики Коми и Сербии, проводили обсуждения просмотренных спектаклей.

По оценке жюри, постановка «Машина едет к морю» режиссера Александра Овчинникова признана лучшим спектаклем малой формы.

Сцена из спектакля "Машина едет к морю"
Сцена из спектакля «Машина едет к морю»

Актриса Национального театра Карелии Ксения Ширякина, представившая на фестивале моноспектакль «Концерт для фортепиано с актрисой» режиссера Инны Провоторовой  одержала победу в номинации «Лучшая женская роль».

Ксения Ширякина
Ксения Ширякина

Фестивальная публика очень тепло приняла оба спектакля, а критики отметили тонкий психологизм постановок и талант актеров, игравших пронзительно и вдохновенно. Председатель жюри Павел Подкладов (Москва) назвал «Машину едет к морю» маленьким шедевром и признался, что спектакль «по-настоящему разбередил душу и заставил сострадать». Ксению Ширякину сравнили с Эдит Пиаф, а ее существование на сцене – конгениальным великой музыке Чайковского, Шопена, Малера, звучавшей на спектакле.

Обладатель гран-при фестиваля станет известен 15 октября, его объявят в рамках церемонии Всероссийского театрального марафона.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия