Новости

Ранцы школьников в два-три раза тяжелее нормы

Нормы по предельному весу школьного ранца с учебниками и прочими принадлежностями, рекомендованные Роспотребнадзором накануне учебного года, на деле не соблюдаются.

Фото: cityforkids.ru
Фото: cityforkids.ru

Рюкзак с учебниками ученика первого и второго класса по нормативам должен весить не более 1,5 килограмма. В 3-м и 4-м классах портфель с учебниками не должен превышать двух килограммов. Пятиклассникам и шестиклассникам рекомендован вес 2,5 килограмма. В 7-8-х классах — не больше 3,5 килограмма. В 9-11-х классах максимальный вес — 4 килограмма.

При этом сам ранец в старших классах не должен весить больше килограмма, а в младшей школе — 700 граммов.

Но то рекомендации санитарных врачей, а то жизнь. Вот что рассказала Мария, мама ученицы четвертого класса:

— Рюкзак моей дочери весит вместе с учебниками 5-5,5 килограмма, это если в школе пять уроков, то есть он больше нормы, как правило, в два — два с половиной раза. И это при том что у нас в школе есть шкафчики для сменки, принадлежностей на изо, труд и т.д. А иначе вес портфеля и вовсе потянул бы на все 6-7 килограммов. Даже для меня это тяжело, когда помогаю дочке, сама несу его за спиной, так легче. Представьте, дочка весит 27 килограммов, а рюкзак составляет пятую часть ее веса, отсюда боли в шейном позвонке и искривление позвоночника. И это уже сейчас, в четвертом классе.

Между тем, как отмечают в Роспотребнадзоре, отвечать за то, чтобы портфель ребенка не перегружался, должны сами родители.

— Это все-таки зона ответственности родителей, — отметила пресс-секретарь уральского ведомства Анна Ожиганова. — Роспотребнадзор может только рекомендовать, а родители в свою очередь могут выходить с инициативами к руководству школ, к учителям. Например, договариваются, чтобы в школе ученики за партой занимались по одному учебнику вдвоем и т.д.

Хорошим выходом, как считают родители, могли бы стать электронные учебники, если бы их закупали в школах, каждый нашел бы возможность купить ребенку простой планшет или электронную книгу. На уроках можно было бы заниматься по электронным гаджетам, а дома по классическим учебникам. В итоге ходить в школу можно было бы с полупустым ранцем.

Кстати, в некоторых странах мира, например, Испании и Израиле, существует обязательное правило: школьная сумка для ученика начальной школы обязательно должна быть на колесиках.

 

Источник: rg.ru