Новости

В Карелии названы победители конкурса имени С.Я. Маршака среди библиотек

Победителями конкурса «Библиотека – территория детского чтения» стали три библиотеки из Беломорска, Кеми и Калевалы. Каждая из них получит денежное вознаграждение в 200 тысяч рублей.

Победителями конкурса признаны:

  • в номинации «Семейное чтение: возрождение традиций» – Центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Беломорская централизованная библиотечная система»;
  • в номинации «Оригинальная идея и прогрессивный взгляд» – Детская библиотека муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Кемского муниципального района;
  • в номинации «Книга и чтение в жизни цифрового поколения» – Калевальская межпоселенческая центральная районная библиотека им. А. Перттунена муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Калевальского муниципального района».

 

Кроме того, по итогам обсуждения заявок конкурсной комиссией и рекомендаций Российского книжного союза было решено вручить специальный приз от издательства «Эксмо-АСТ» и Российского книжного союза. Его получит Детская библиотека муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко» за проект «Онежский лучик» – в мир мультфильмов ключик».

Также трем библиотекам-победителям благодаря содействию Российского книжного союза компания «ЛитРес» дарит бесплатный доступ к электронным книгам на 2020 год. 

В состоявшемся конкурсе приняли участие детские, сельские и центральные библиотеки из 13 районов и 2 городских округов. Всего было подано 17 заявок. В конкурсных заявках представлены реализованные муниципальными библиотеками в течение 2018 года программы, проекты, крупномасштабные мероприятия, акции и инновационный опыт работы.

Награждение победителей запланировано на 1 ноября 2019 года в канун празднования дня рождения С.Я. Маршака.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия