Новости

Жителей Карелии научат экономить электроэнергию 

Движение ЭКА запускает в Карелии флешмоб «Позитивная энергия«, цель которого — побудить людей экономить электроэнергию и тем самым сохранять природные ресурсы.

 

Участники флешмоба узнают, как легко — в увлекательных форматах и без жестких ограничений — снизить нагрузку на природу и на свой кошелек.

Чтобы присоединиться к флешмобу, необходимо зарегистрироваться на платформе Ecowiki.ru и выполнить ряд несложных заданий с помощью инструкций, подготовленных организаторами:

  • устроить цифровой детокс: провести день без телефона или с минимальным потреблением электричества;
  • найти и ликвидировать “пожирателей” энергии у себя дома;
  • сопоставить свой график жизни и ежедневные привычки с расходом электроэнергии;
  • благодаря конкретным действиям сэкономить энергию;
  • поделиться своим опытом в соцсетях с хештегами #флешмобпозитивнаяэнергия #эковики, мотивируя окружающих беречь электроэнергию.

 

К флешмобу можно присоединиться в любое время и постепенно вводить полезные привычки в свою жизнь.

— Мы зависим от электричества и пользуемся им круглосуточно: работаем, слушаем музыку, смотрим видео и переписываемся с друзьями в мессенджерах. Наши советы помогут не только сократить потребление электроэнергии и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, но и сэкономить свой бюджет, говорит Анна Кудашева, координатор проекта “Эковики”.

Флешмоб “Позитивная энергия” стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе было запущено 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов в рамках проекта уже стали почти 9 тысяч человек по всей России.

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.