Новости

Молодые карельские ученые получили гранты на свои исследования

Сотрудники Карельского научного центра РАН Захар Слуковский и Сергей Тишков получат по 600 тысяч рублей.

Сергей Тишков (слева) и Захар Слуковский
Сергей Тишков (слева) и Захар Слуковский

Захар Слуковский и Сергей Тишков вошли в число победителей конкурса и получили гранты Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. На конкурс было подано две с половиной тысячи заявок.

Старший научный сотрудник Института геологии КарНЦ Захар Слуковский изучает донные отложения в водоемах Арктической зоны. Исследователь выясняет, каким образом и в каком количестве тяжелые металлы попадают в озера и реки, которые находятся далеко от крупных городов и промышленных предприятий. Пресные водоемы используются для хозяйственных целей, донные осадки − так называемый сапропель −  применяют в качестве удобрения. Поэтому важно знать, насколько эти наслоения безопасны для человека.

Захар  Слуковский — кандидат биологические наук, председатель Совета молодых ученых КарНЦ РАН. В 2018 году в нашем журнале публиковались его ответы на вопросы молодым ученым. На вопрос «Кто такой современный российский ученый?» Захар ответил так:

«Современный российский ученый, желающий добиться успеха, должен быть и хорошим исследователем, и хорошим бизнесменом, и хорошим дипломатом, и хорошим писателем. Плюс необходимы знание английского и компьютерная грамотность. И еще нужно стараться идти в ногу со временем и чутко следить за тем, что происходит как в твоей области знаний, так и немного шире, чтобы быть в курсе всех основных веяний и изменений».

Ученый секретарь Института экономики КарНЦ Сергей Тишков занимается исследованием влияния возобновляемой энергетики на социально-экономическую безопасность периферийных российских регионов, к числу которых относится и Карелия.

С учеными встретился глава республики Артур Парфенчиков, который вручил им сертификаты. Он предложил Сергею Тишкову разработать экспериментальный проект для школы в поселке Чупа Лоухского района.

 

Источники: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия, соб.инф.