Новости

Городская среда Петрозаводска признана благоприятной

Минстрой России обнародовал первый в стране индекс качества городской среды. Петрозаводск, Сортавала, Кондопога и Питкяранта попали в число городов с благоприятной городской средой.

Петрозаводск. Фото: Владимир Ларионов
Петрозаводск. Фото: Владимир Ларионов

При его составлении учтены ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры.

Минстрой рассчитаны индексы состояния городской среды в 1114 населенных пунктах за 2018 год. Они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения.

Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. В городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной.

По результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. Доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года – 23%.

Так как города различаются по климатическим особенностям территории и количеству населения, они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения. 

Наибольшее количество баллов набрали  Питкяранта – 197 баллов, и Сортавала – 195. Города  расположились на 17 и 23 строчках в 6 группе «Малые города (5-25 тыс. человек), находящиеся в условно комфортном климате», состоящей из 456 населенных пунктов.

Во второй группе — «Крупные города, находящиеся в условно комфортном климате» — Петрозаводск набрал 185 баллов, расположившись на 30 строчке из 59. 

Кондопога набрала 184 балла в группе «Малые города (50-25 тыс. человек), находящиеся в условно комфортном климате». Город занял 50 строчку из 227 в группе. 

Всего от Карелии в расчете индекса участвовали 13 городов. Совсем немного баллов для попадания в список городов с благоприятной средой не хватило Костомукше (172), Пудожу (172) и Медвежьегорску (168). 

Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

Источникиwww.minstroyrf.ru, пресс-служба Правительства Карелии