Новости

«Пожар» стал словом 2019 года в русском языке

Институт русского языка имени Пушкина назвал слова, которые чаще всего употреблялись в СМИ в 2019 году. На первом месте слово «пожар», за ним идет «протест». Слово «пожар» в 2019 году встречалось в пять раз чаще, чем обычно, «протест» — в три раза.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

О словах года рассказал руководитель проекта «Слово года» в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина Михаил Осадчий.

— Всплеск частотности слова «пожар» обусловлен двумя событиями — это пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири. Частотность слова «протест» также подпитывалась вниманием сразу к нескольким событиям — протестам в Париже, Гонконге, Москве», — объяснил он.

В «соревновании» принимало участие более 100 ключевых слов из наиболее резонансных для россиян тем в 2019 году. Среди них такие, как старт пенсионной реформы, крушение самолета Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, зимняя Универсиада в Красноярске, пожар в Соборе Парижской Богоматери,крушение самолета SCJ 100 в Шереметьево, выборы в Московскую городскую думу, пожары в Сибири, закон о «суверенном интернете».

Частота их использования сравнивалась с частотой использования тех же слов в течение трех предыдущих лет. Оказалось, что «пожар» в 2019 году встречался в пять раз чаще. Слово «протест» — в три раза. Остальные слова употреблялись примерно так же часто, как и в контрольные годы.

Лингвисты отметили новое словосочетание «суверенный интернет». «Можно с уверенностью сказать, что в нашем языке появилось новое устойчивое выражение, которое отражает специфику российской действительности и требует особого объяснения для иностранца», — заявил Осадчий.

В английском языке «словом года», по версии Collins English Dictionary, стало выражение climate strike («климатическая забастовка»).

 

Источникrg.ru