Новости

До 85 процентов дневного времени большинство учеников сидят

Большую часть дня школьники проводят сидя. Это серьезно сказывается на их здоровье, на работе сердца, на дыхании.

Фото: IStock, rg.ru
Фото: IStock, rg.ru

— Последние годы из-за высокой учебной нагрузки у большинства школьников отмечается недостаточная двигательная активность. Она может вызвать серьезные изменения в организме, — сообщает официальный сайт Роспотребнадзора. — До 85 процентов дневного времени большинство учащихся находится в положении «сидя». Даже у младших школьников ходьба и подвижные игры занимают только 16-19 процентов от всего времени суток.

Ведомство отмечает, что с поступлением в школу двигательная активность детей падает почти на 50 процентов. Причем она снижается от младших классов к старшим. И особенно мало ребята двигаются зимой.

— Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на организме школьника. Особенно это касается сердечно-сосудистой и дыхательной систем, — заключают эксперты ведомства. — При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ снижается, начинается застой крови в нижних конечностях. Это ведет к снижению работоспособности, особенно — мозга: ослабляется память, снижается внимание, увеличивается время мыслительных операций и нарушается координация движений.

 

Источникrg.ru