Названы лауреаты премии в области научно-популярной литературы «Просветитель»

В Москве состоялась ХII церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Кроме того, впервые вручена премия «Просветитель.Digital» за лучший просветительский онлайн-проект.

Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стал Пётр Талантов за книгу «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия» (М.: АСТ: Corpus, 2019).

В номинации «Гуманитарные науки» премию получила Елена Осокина за книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина» (М.: НЛО, 2019).

Специальный приз «Неформат» присужден книге Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции» (АСТ: Corpus, 2019).

В этом году специальное жюри премии «Просветитель.Digital» выбрало лауреатов в категориях «Звук», «Текст» и «Видео». Ими стали, соответственно, проект «Детская комната Arzamas» (“Arzamas”), «The Batrachospermum Magazine» (Батрахоспермум, или лягушечник — род пресноводных красных водорослей), плейлист «Основные видео» канала Артура Шарифова.

Гран-при Digital достался проекту «Остарбайтеры».

Кроме того, специальным призом «За вклад в цифровую культуру» жюри решило наградить проект Леонида Парфенова “Parfenon”.

Парфенов напомнил собравшимся необыкновенную судьбу основателя премии Дмитрия Зимина: «фантастическую конверсию советского ВПК», которому он отдал бóльшую часть жизни, в «Билайн», а потом — конверсию заработанного состояния в просветительство, в частности — в одноименную премию.

Сам Зимин, выйдя на сцену, зачитал пассаж из книги Леонида Пономарева «По ту сторону кванта»:

«В юности меня всегда поражал такой факт: каким образом чтение хороших книг — процесс нематериальный — неузнаваемо меняет весь облик человека: его речь, улыбку, выражение лица и глаз, даже походку и жесты».

Было объявлено, что со следующего, 2020 года премия «Просветитель» вводит еще одну номинацию — «Просветитель.Перевод», которая посвящена переводным научно-популярным книгам.

В 2019 году каждый финалист книжной премии получает приз в размере 100 тысяч рублей, а лауреаты обеих премий — 700 тысяч рублей. Победители «Просветитель.Digital» получили по 100 000 рублей.

Источникgodliteratury.ru