Новости

Скончался бывший ректор ПетрГУ, историк Михаил Шумилов

На 95-м году ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Михаил Ильич Шумилов. 18 лет он возглавлял Петрозаводский государственный университет.

Михаил Ильич Шумилов (1925 - 2019)
Михаил Ильич Шумилов (1925 — 2019)

Михаил Ильич посвятил науке и образованию 58 лет. Его главный научный интерес – история и культура Европейского Севера, история освободительного и демократического движения в России, в частности, революция 1905 и 1917 годов,  Гражданская война. Михаил Шумилов — автор более 150 научных работ, в том числе 15 монографий, учебных пособий.

Михаил Шумилов окончил университет в 1949 году, а в 1960-м вернулся в родной вуз, став доцентом. К этому времени он уже был кандидатом наук. Преподавательскую работу М.И. Шумилов успешно совмещал с исследовательской, защитив докторскую диссертацию.

В 1971 году  М.И. Шумилов стал проректором ПетрГУ по научно-исследовательской работе. С 1973-го по 1991 год возглавлял родной вуз, который под его руководством активно развивался.

Михаил Шумилов оставил пост ректора по своей воле в 1991 году, осознав, что с новой властью ему будет сложно: «Я понял, что в условиях развала СССР и неопределенности центра трудно будет сработаться с новым руководством. А приспосабливаться мне не хотелось».

Не один десяток лет Михаил Ильич возглавлял кафедру отечественной истории. Сотни студентов слушали его лекции, для многих из них он стал научным руководителем при подготовке курсовых, дипломных работ, исследований на соискание ученых степеней. Ученики Михаила Ильича Шумилова работают в школах, университетах, научных учреждениях и во многих других отраслях сферы образования и культуры.

Один из его учеников, кандидат исторических наук Александр Кривоноженко, писал в «Лицее» в 2015 году:

«Я совершенно случайно стал учеником Михаила Ильича Шумилова. Когда в начале первого года обучения в ПетрГУ мы выбирали темы курсовых работ, меня заинтересовала деятельность Эдварда Гюллинга. Эту тему предложил Михаил Ильич, так он стал моим научным руководителем. Часто консультация по поводу курсовой у нас перетекала в обычный разговор, я спрашивал мнение Михаила Ильича по поводу той или иной проблемы. Учитель всегда был и остаётся абсолютно демократичен, доступен для своих студентов».

Прощание с Михаилом Ильичем Шумиловым состоится во вторник, 26 ноября, с 12.00 до 13.00 в траурном зале по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 4.