Новости

В петрозаводскую школу искусств имени Балакирева поступили музыкальные инструменты и оборудование на 3 миллиона рублей

Для школы купили аккордеоны, скрипки, гитары, домры, духовые инструменты, звуковое и художественное оборудование, а также музыкальные пульты, банкетки для фортепиано, комплекты мебели и учебную литературу. Большая часть купленного – отечественного производства. 

В петрозаводской детской школе искусств имени М.А. Балакирева состоялся концерт-презентация музыкальных инструментов, на котором представили новые инструменты, поступившие в школу в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сергей Тоцкий
Сергей Тоцкий

– С момента открытия школы, с 1991 года, такой масштабной единовременной закупки музыкальных инструментов, оборудования, учебной литературы просто не было, – рассказала директор школы искусств Милена Бренц.

Сотрудники ДШИ глубоко изучили рынок производителей, при этом о многих российских производителях, выпускающих высококачественные инструменты и оборудование, они прежде не знали. Поступившие в школу скрипки и домры – мастеровые. 

Ульяна Ковалева и Ольга Дьяченко
Ульяна Ковалева и Ольга Дьяченко

На некоторых из новых инструментов учащиеся школы сыграли на концерте, исполнив сочинения российских и зарубежных композиторов. 

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева стала одной из первых, в которую благодаря нацпроекту «Культура» поступили инструменты и оборудование.

Помимо нее, в этом году участниками программы в Карелии стала Детская музыкально-хоровая школа (Петрозаводск), Детская школа искусств Кондопоги, Музыкальная школа Питкяранты. Все они стали победителями конкурсного отбора, проведенного комиссией при Министерстве культуры Республики Карелия. Общая сумма финансирования четырех школ составила 14 млн рублей. 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия