Новости

В ПетрГУ начнут платно обучать русскому языку как иностранному

Петрозаводский государственный университет с 2020 года открывает новое направление обучения — «Русский как иностранный». Специальность востребована на международном рынке образовательных услуг.

Фото: petrsu.ru
Фото: petrsu.ru

Хочешь преподавать русский язык в России и за границей и знать два иностранных языка? Мечтаешь общаться с представителями разных стран и узнавать их культуру? Добро пожаловать на новую программу подготовки бакалавров «Русский как иностранный». Она разработана совместно Институтом филологии и Институтом иностранных языков ПетрГУ. 

Первый набор студентов состоится уже летом 2020 года. 

«Убежден, эта программа будет интересна коммуникабельным, открытым к новым знакомствам ребятам. Ведь главная особенность будущей работы выпускников этой программы – коммуникация с русскоязычной и с иностранной аудиторией, представителями разные стран и  культур. Также ребята должны обладать логическим типом мышления, упрямством, в хорошем смысле, потому что без них, а также трудолюбия не овладеть иностранными языками и методикой преподавания родного языка» ,– отметил Константин Тарасов, проректор по учебной работе ПетрГУ. 

Восемь преимуществ программы: 

  1. Углубленное изучение двух иностранных языков (английского – с 1-го по 4-й курс, второго иностранного языка – со 2-го по 4-й курс).
  2. Сильная команда преподавателей с большим опытом преподавания русского и иностранного языков в мультикультурной аудитории в России и за рубежом.
  3. Собственные стажировочные площадки (подготовительный факультет для иностранных слушателей и Студенческое волонтерское движение «СЛОВО»), где есть возможность реального общения с иностранцами в период обучения.
  4. Возможность участия в международных обменных программах.
  5. Прохождение стажировок и практики в зарубежных вузах-партнерах: Зальцбургский университет (Австрия), Печский университет (Венгрия) и Университет Кассино и Южного Лацио (Италия).
  6. Мастер-классы от приглашенных специалистов из Псковского и Новгородского государственного университетов и др.
  7. Использование онлайн-обучения с возможностью перезачета курсов, изученных самостоятельно.
  8. Возможность продолжения обучения в ПетрГУ по направлениям магистратуры («Филология», «История» и др.) 

Учебный план программы разрабатывался с опорой на учебные планы Высшей школы экономики, Российского университета дружбы народов. Включает в себя:

Языковые дисциплины: «Методика преподавания иностранных языков, Методика преподавания РКИ», «Введение в теорию английского языка», «Академическое письмо на английском языке» (как правильно составлять резюме, письма официальные, тезисы), «Функционально технический курс русского языка» и др.

Литературоведческие дисциплины: «Русская литература XIX века» и «Русская литература XX-XXI веков» и др.

Дисциплины культурологического и страноведческого характера: «Языковая личность в психологии. Двуязычие», «Язык и культура, межкультурная коммуникация», «Введение в этнолингвистику», «Аналитическое чтение художественного текста в иноязычной аудитории» и др.

Запись в дипломе:  

Бакалавр лингвистики с возможным указанием профиля «Русский как иностранный».

Профессии для трудоустройства: 

Преподаватель русского как иностранного, переводчик, секретарь-референт, сотрудник консалтинговой фирмы, куратор международных проектов.

Экзамены при поступлении:

ЕГЭ: русский язык, обществознание, иностранный (английский) язык.

 Условия обучения:

Обучение платное.

Срок обучения – 4 года.

Остались вопросы? Обратись в приемную комиссию, загляни в группу программы во «ВКонтакте» или приходи на Дни открытых дверей в ПетрГУ, которые пройдут 30 ноября и 7 декабря.

 

Источник: Пресс-служба ПетрГУ