Новости

Минпросвещения настаивает на запрете мобильных телефонов на уроках для учеников и педагогов

Примерно каждая четвертая российская школа уже поддержала политику ведомства.

Фото: ru.publika.md

Министр просвещения России Ольга Васильева снова высказалась за пользу запрета мобильных телефонов в классах, причем и для педагогов тоже.

В августе Роспотребнадзор предложил школам исключить использование мобильных телефонов во время учебного процесса. Однако школы вправе самостоятельно принять решение, закреплять ли такие правила в уставе или нет.

По данным Васильевой, примерно каждая четвертая российская школа поддержала политику ведомства. Запрет на телефоны ввели 100 процентов образовательных организаций Ингушетии, Северной Осетии и Белгородской области. В Курганской области — почти 51 процент, в Кемеровской области — 67,3 процента.

Министр рассказала о социологическом опросе, проведенном в интересах ведомства.  90 процентов учителей, 89 процентов родителей и 61 процентов учеников поддержали идею об ограничении использования смартфонов на уроках.

«Три четверти опрошенных, и я с ними абсолютно солидарна, считают, что и педагоги должны ограничить использование телефонов во время процесса обучения. Наверное, это правильная история, потому что так ты показываешь пример детям», — считает Ольга Васильева.

Министр пообещала, что Минпросвещение продолжит настаивать на том, «что мобильных телефонов на уроках быть не должно».

Источник: pedsovet.org