Новости

ПетрГУ стал участником российского флешмоба MathCat

Самая старшая участница всероссийской акции по математике — 84-летняя Таисия Васильевна Звероловлева из Петрозаводска. 

Таисия Васильевна Звероловлева
Таисия Васильевна Звероловлева

Более 30 тысяч любителей математики приняли участие в VI Всероссийском образовательно-развлекательном флешмобе MathCat. MathCat — ежегодный флешмоб, где все желающие, независимо от возраста, статуса и профессии, могут проверить свои математические знания. Каждый участник выбирает уровень задач по своим силам и интересам. Организаторы предлагают задания четырех уровней сложности. 

В 2019 году контрольную по математике решали на 435 площадках, включая страны дальнего и ближнего зарубежья — Австралию и Беларусь.

Петрозаводской государственной университет во второй раз принял участников MathCat в своих стенах. Организатором площадки по традиции стала кафедра теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании. 

Участники MathCat-2019 в ПетрГУ

Куратор площадки в ПетрГУ Светлана Зонова подвела итоги:

— Участников стало в два раза больше — нас уже 165. Приятно было увидеть тех, кто участвовал в прошлом году, и новых кэтистов. 

Уже стало хорошей традицией активное участие воспитанников Петрозаводского президентского кадетского училища. Не изменила в этом году «Белому коту» и самая старшая участница по всей России из Петрозаводска — Таисия Васильевна Звероловлева. В свои 84 года она вместе с внучкой достойно представила свою семью на контрольной. Среди решателей контрольной было много семейных команд, что, несомненно, радует. 

Возможность объединяться в команды по два, три, четыре человека создавала дополнительный стимул. Живая атмосфера, азарт и интерес в глазах участников — это главный итог мероприятия. «Одно но — времени маловато, ещё бы чуть-чуть», — говорили участники, ведь даже после завершения контрольной продолжались бурные дискуссии и обсуждения решений задач. 

В следующем году мы ждем постоянных участников MathCat и приглашаем новых кЭтистов. Белый кот примет всех в свою дружную математическую семью.

Участник MathCat 2019 Наталья Гусева поделилась своими впечатлениями:

— Впервые участвуя в акции MathCat, хочу отметить возможность выбора сложности заданий, высокий уровень организации, массовость, разновозрастный состав участников. Задания интересные, не слишком сложные, но и не слишком простые, вызывают азартное желание подумать и найти решение. Отмечу оперативность проверки решений, конфиденциальность результатов и возможность получить правильные решения всех заданий. Обязательно приму участие в этой акции в следующем году и порекомендую её друзьям, знакомым и своим ученикам.

Павел Рындов принимал участие в математическом флешмобе второй раз:

— Мне нравится отличие «мэткэта» от стандартных олимпиад: в нём задания можно решить, опираясь почти только на логику и здравый смысл, без натаскивания на способы решения типовых задач. После того, как опубликовали ответы, немного разочаровался, что не увидел такие интересные и простые способы решения заданий, а, оказывается, мыслил во время решения как раз в этой парадигме натаскивания. Хотелось бы снова принять участие в акции, чтобы уже не допустить тех ошибок, которые совершил. Спасибо организатором за интересно и с пользой проведенное время.

 

В ПетрГУ прошла церемония награждения участников и победителей MathCat. Каждый участник получил сертификат, победители и призеры — дипломы отличников. Особыми дипломами были отмечены семейные команды. 

Каждый участник может посмотреть свои результаты в личном кабинете на официальном сайте организатора MathCat.info, где также представлены решения всех задач в разделе MathCat.Online.

Публикацию подготовила Анна Радионова,

преподаватель кафедры теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании  ПетрГУ