Новости

В Карелии стартовал экологический марафон Дни единых действий

Учителей и школьников Карелии приглашают организовать практические мероприятия по формированию бережного отношения к природе и сокращению экологического следа. Марафон продлится до 31 мая 2020 года.

Для участия в марафоне необходимо зарегистрироваться на сайте Экокласс.рф, присоединиться к проведению Дней единых действий в разделе «Экоклубы» и ежемесячно проводить в школе разные активности, рекомендованные организаторами.

Среди них: праздники «Экодвор», акции «Вторая жизнь отходов», «Хранители птиц», «Бережем свет и тепло», «Бережем воду», фестиваль новогодних подарков, школьных экотеатров и другие. Организаторы предоставляют методические рекомендации по проведению каждой активности.

В рамках марафона Дней единых действий участники могут провести в своих школах следующие мероприятия:

  • школьный праздник «Экодвор», направленный на развитие раздельного сбора мусора и культуры грамотного обращения с отходами. В рамках праздника организуется мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, викторины, конкурсы, обмен вещами и книгами и др.
  • акцию «Экопросвещение в действии», в рамках которой старшеклассники могут совместно с учителем провести экоуроки для младших школьников и родителей;
  • фестиваль новогодних подарков, в рамках которого школьники вместе с учителями и родителями готовят для друзей и близких экологичные подарки и организуют ярмарку.

 

Все, кто присоединится к проведению мероприятий, получат именные дипломы участников всероссийского проекта, самых активных участников ждут полезные экопризы и настольные игры.