Новости

В Карелии утверждена территориальная схема обращения с отходами

Принятию терсхемы предшествовала большая работа и два этапа публичных обсуждений. В результате выработана оптимальная модель обращения с отходами на территории республики без ввоза мусора из других регионов и сжигания отходов.

Проект здания Экотехнопарка по технологии Hardferm
Проект здания Экотехнопарка по технологии Hardferm

Как отметил на пресс-конференции  глава Карелии Артур Парфенчиков, при разработке территориальной схемы обращения с отходами учитывались все факторы — объемы мусора в республике, расстояния, территории, а главное — позиция по этому вопросу жителей Карелии.  

Глава подчеркнул, что технологии сжигания мусора в регионе применяться не будут, хотя эту практику без значительного ущерба для экологии активно используют в Скандинавии. В республике просто нет таких объемов мусора для сжигания, поэтому отходы будут перерабатывать по финской технологии Hardferm. Она позволяет превращать пищевые и частично неорганические отходы в газ и грунт, не выделяя при этом вредных для атмосферы веществ.  

По информации Министерства природных ресурсов и экологии, принятая территориальная схема предусматривает строительство экотехнопарка в Прионежском районе, где мусор будет сортироваться и перерабатываться.

Предполагается создание 14 мусороперегрузочных станций. Они будут установлены в 14 районах Карелии — Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском, Сортавальском районах и Костомукше. 

Территориальная схема содержит сведения об источниках образования отходов, их составе и классах опасности. В нее включена информация о 59 348 объектах, являющихся источниками образования твердых коммунальных отходов (ТКО). 

Было выявлено, что ежегодно в республике образуется более 280 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, были учтены все объекты образования производственных, жидких бытовых и строительных отходов, а также биологических отходов с распределением их по классам опасности. 

В настоящий момент сбор ТКО в республике осуществляется в 12 349 контейнеров. Их количество увеличится еще на 17%. Терсхемой дополнительно предусмотрена закупка 2 075 штук, а для раздельного сбора мусора в дальнейшем необходимо дополнительно установить по всем муниципальным образованиям еще 16 499 контейнеров.

Пока в республике предусмотрен переход к двухкомпонентному сбору мусора с разделением отходов на пищевые и непищевые. Однако это не исключает в дальнейшем и более детального деления отходов.

Помимо этого разработана электронная модель территориальной схемы, в которой каждый житель сможет посмотреть путь движения отходов в республике от каждой контейнерной площадки до сортировки и переработки. Любой желающий может ознакомиться с электронной версией, перейдя по ссылке http://karelia-emtc.etton.ru/#/login (если ссылка не открывается, ее необходимо скопировать в строку браузера). Здесь для жителей доступна публичная карта объектов и публичная схема потоков мусора. 

Сам текст территориальной схемы обращения с отходами размещен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия и доступен по ссылке https://minprirody.karelia.ru/ohrana-okruzhajucshej-sredy/territorial-naja-shema-obracshenija-s-othodami-respubliki-karelija/.

 Территориальная схема представлена в четырех вариантах:

1. Действующая – период 2019–2020 годы. 

2. Переходная – период 2021–2022 годы.

3. Перспективная – период с 2023 года.

4. Аварийная – действующая в случае выведения из эксплуатации или временного приостановления деятельности объектов размещения отходов.

В терсхеме запланирован процесс рекультивации 56 объектов размещения отходов. В каждом районе учтены объекты, подлежащие рекультивации с 2023 года.

В целом территориальная схема обращения с отходами полностью соответствует природоохранной политике Карелии, направленной на оздоровление экологической ситуации региона.

В работу по сбору, обработке всех данных, включенных в схему, были вовлечены Министерство строительства, ЖКХ и энергетики  Республики Карелия, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, Управление Росприроднадзора по Республике Карелия, Госкомитет по ценам и тарифам, ООО «Автоспецтранс» и другие ведомства. Прошли встречи с руководством каждого муниципального образования Карелии. Проект территориальной схемы также был рассмотрен Российским экологическим оператором.

 

Источники информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия