Новости

Реставратор Сергей Куликов подверг критике работу коллег на Преображенской церкви в Кижах

Куликов пишет, что «на выложенных фотографиях настораживает обилие замен и новодела там, где, как мне кажется, их можно было бы избежать».

Преображенская церковь на острове Кижи. Декабрь 2019 года. Фото музея "Кижи"
Преображенская церковь на острове Кижи. Декабрь 2019 года. Фото музея «Кижи»

В частности, Куликов выражает сомнения в обоснованности появления нового крыльца с южной стороны Преображенской церкви, новых решетчатых дверных полотен при входе в подклет и внутренние церковные помещения, исчезновение тябла «неба». Он ссылается на отчет консультативной Миссии ИКОМОС  в марте 2018 года: «…сначала необходимо завершить консервацию и установку подлинного иконостаса на своё место, при этом одновременно установить сохранившиеся тябла потолка «неба»».

Куликов пишет:

«Реставраторы, как правило, приходят на памятник, чтобы сохранить материальное наследие, а не подменять его новоделом, каким бы красивым и «правильным» это не было. Если можешь сделать лучше, строй свой храм. В любом случае, это будет постройка твоего времени, а никак не XVIII или XIX веков».

Сергей Куликов — выпускник ПетрГУ, специализировался по реставрации у академика Вячеслава Орфинского. Работал в музее «Кижи», в том числе главным архитектором. Живет в Тампере, Финляндия.

С публикацией можно ознакомиться здесь

Напомним, что в 2019 году на острове Кижи завершена реставрация Преображенской церкви — памятнике деревянного зодчества под охраной ЮНЕСКО, которая продолжалась 40 лет. В декабре 2019-го года в церкви  установлен иконостас. Продолжаются работы по внутреннему убранству храма. Церковь Преображения Господня откроет свои двери в 2020 году.