Новости

Пианист Дмитрий Шишкин встретился с петрозаводскими школьниками

Дети спросили лауреата конкурса Чайковского, были ли моменты, когда он хотел бросить музыку. 

Дмитрий Шишкин на встрече с петрозаводскими школьниками

Встреча состоялась в Карельской государственной филармонии в рамках федерального проекта «Классные встречи».

Дмитрий впервые выступил на сцене, когда ему было три года, в шесть лет сыграл концерт с оркестром, а в восемь был назван «Человеком года» в Челябинске в номинации «Юное дарование». В 14 лет стал победителем двух престижных музыкальных состязаний, а в прошлом году завоевал вторую премию XVI международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Ребята задавали вопросы, касающиеся как творчества Дмитрия, так и его жизни в целом. Школьников интересовало: как Дмитрий успевал осваивать не только музыку, но и основные школьные предметы? приходилось ли его маме в детстве заставлять его заниматься на фортепиано? пробовал ли он играть на других музыкальных инструментах? Спрашивали о хобби и других увлечениях, помимо музыки. Ребята, которые сами учатся играть на фортепиано, советовались с Дмитрием о том, как быстрее выучить музыкальное произведение и как поступить, если разучиваемое произведение не нравится. 

Прозвучал вопрос, были ли моменты, когда он хотел бросить музыку. На что Дмитрий ответил:

— Были моменты, не очень приятные для меня, но я понял, что единственный выход просто продолжать это делать, не сдаваться. Я всегда знал, что музыка будет со мной до конца жизни.

Дмитрий отметил, что впервые принимает участие в подобной встрече. Ребята в свою очередь поблагодарили Дмитрия за то, что, не смотря на плотный график, он нашел возможность встретиться с активистами Российского движения школьников. Представители Карельского отделения РДШ поблагодарили и поздравили Карельскую государственную филармонию, которая отметила 15 января. свой день рождения.

 

Источник: РДШ Карелия