Следком не нашёл нарушений в соцсетях карельской учительницы

Как мы писали, МВД Карелии инициировало проверку в отношении учителя школы в поселке Шуя Юлии Байдаровой.

Юлия Байдарова. Фото Марии Голубевой

Из-за фото в соцсети ее подозревают в призыве к суициду. Сама педагог и поддерживающие ее местные жители убеждены: поводом для подобных мер стала открытая критика учителя в адрес местных властей организации школьных соревнований.

Однако следователи считают, что Юлия Байдарова никаких законов своими постами в соцсетях не нарушала. Об этом порталу «Карелия.Ньюс» рассказал представитель Следственного комитета Карелии Виталий Коновалов.

— Следственный комитет рассмотрел материалы этого дела после того, как они поступили к нам из МВД. Наши следователи не усмотрели состава преступления в публикациях учительницы. Дело отправлено в полицию для принятия окончательного решения, — сообщил Коновалов.

Таким образом и МВД, которое ждало позицию следкома, по всей видимости откажет заявителю — общественной организации «Альбатрос» и ее руководителю Юрию Спичакову пишет «Карелия.Ньюс». Учителя и мать троих детей с очень большим процентом вероятности оставят в покое.