Новости

Для российских учителей предложили ввести понятие педагогической тайны

Для российских специалистов в сфере образования предложено ввести новое ограничение: понятие педагогической тайны, которое запретит учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

С инициативой выступила рабочая группа «Здоровый ребенок» правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

Предложенное ограничение схоже с врачебной тайной и предполагает запрет о распространении о состоянии ребенка без согласия родителей.

Как пояснила руководитель группы, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяна Батышева, учитель должен знать об особенностях ребенка, чтобы лучше установить с ним контакт и при необходимости оказать помощь. Однако сейчас родители опасаются давать педагогам такую информацию, опасаясь ее некорректного использования. Известны случаи, когда диагноз ребенка становился именем нарицательным среди педагогов, рассказала специалист. Это влечет за собой огромное количество психологических проблем как для самого ребенка, так и для его родителей, пояснила она.

По словам Татьяны Батышевой, идея пока не сформулирована в качестве поправок в законодательство, открытым остается и вопрос о наказании за разглашение педагогической тайны.

— Это все-таки сначала стоит обсудить в профессиональном сообществе, организовать дискуссию, выслушать все предложения коллег, — считает специалист.

Чиновники пока не дали инициативе оценки, но в родительском сообществе идею уже поддержали.

К педагогической тайне стоит относить не только особенности здоровья учеников, но и семейные секреты — допустим, что ребенка усыновили, предложила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

— В целом такой регламент необходим. С точки зрения этики очевидно, что не надо разглашать информацию, которая может навредить ребенку, но если официально обозначить — это только благо, — считает эксперт.

Норма о запрете оглашать личную информацию воспитанников закреплена в большинстве кодексов этики педагогов в европейских странах, рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Как правило, на информацию о семейных тайнах табу также распространяется, добавил он.

— За нарушение, как правило, увольняют и лишают возможности дальше вести педагогическую работу. Если проступок сочтут незначительным, лишение может быть временным — на год-два, — рассказал Сергей Комков.

Он напомнил, что Гражданский кодекс позволяет привлечь болтливого учителя к ответственности уже сейчас — по ст. 137 Уголовного кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Источник: iz.ru