Новости

Всероссийский центр по сохранению деревянного зодчества будет носить имя Владимира Рахманова

Об этом на вечере памяти Владимира Рахманова, главного архитектора реставрации Преображенской церкви Кижского погоста, сообщила директор музея «Кижи» Елена Богданова..

Владимир Рахманов. Фото: kizhi.karelia.ru
Владимир Рахманов. Фото: kizhi.karelia.ru

Вечер памяти Владимира Рахманова открыла директор музея «Кижи» Елена Богданова:

— Нам очень трудно сегодня без Владимира Степановича. Он никогда не бросал слов на ветер, ему всегда хотелось доверять. Стандарт Рахманова не вызывает сомнений. Он замечательный учитель, многие учились у него. Он всегда всё делал достойно, красиво, с любовью.

Елена Богданова рассказала о принятом решении — созданный Всероссийский центр по сохранению деревянного зодчества будет носить имя Владимира Степановича Рахманова.

Как мы сообщали, с нового года при поддержке Минкультуры России на острове Кижи начал действовать Всероссийский центр по сохранению деревянного зодчества. Его цель — повышение квалификации специалистов. Базой для обучения станет учебно-методический центр музея, созданный в 2014 году по рекомендации экспертов ЮНЕСКО для распространения уникального опыта кижских специалистов по реставрации и консервации памятников деревянного зодчества.

На вечер памяти собрались не только сотрудники музея «Кижи», для которых уход Владимира Рахманова 11 декабря прошлого года стал личным горем, приехали гости из других городов.

Михаил Мильчик 40 лет работал вместе с Рахмановым, был заместителем директора по науке НИИ «Спецпроектреставрация», Санкт-Петербург. Михаил Исаевич напомнил, что Владимир Рахманов спас не только Преображенскую церковь, но и многие другие памятники:

— Дача Гаусвальд — конец XIX века, деревянный памятник эпохи модерна удалось спасти благодаря Рахманову, памятник был приговорён. В этом человека соединялись высокий профессионализм, блестящее видение методики, энтузиазм».

На вечере о Владимире Рахманове вспоминали директор Поморской плотницкой школы, реставратор высшей категории Геннадий Петряшев, архитектор Новгородского музея-заповедника «Витославицы» Виктор Попов.

Много лет с Владимиром Степановичем Рахмановым работал Николай Леонидович Попов, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» до 2015 года. И как никто другой может рассказать о совместной работе. Бесценны сегодня воспоминания Николая Леонидовича:

— Знал Владимира Степановича с 89-го года, когда приехал на Валаам. Первое дело необычное. Я был восхищён им. Поехали на святой остров. Давай расчистим пещеру Николай Свирского — предложил Рахманов. Работали моя и его семья вместе. Убирали два дня, это не оплачивали, энтузиазм. Пещера задышала. Зимой делали деревянное здание на Никольском скиту. Сделали новую таможню. Рахманов приехал и низко опустил голову. Это был новодел. Сказал нам всё раскидать и переделать. Эта таможня мне уроком стала. Потом жизнь нас развела. На Кижах стали работать снова вместе. 13 августа 1980 года Преображенскую церковь закрыли, сняли иконостас. Так до 2010-го года. Настырность, грамотность помогла выстоять дело.

Также долгие годы бок о бок с Владимиром Степановичем работал Виталий Скопин, директор АРЦ «Заонежье», реставратор памятников деревянного зодчества высшей категории. Он рассказал:

— Первый раз увидел Рахманова на конференции в Москве, я тогда был студентом. Потом уже плотно познакомились на Преображенской. Мы стали друзьями в процессе работы. 2015-й год переломный момент — нужно было закончить проект за один год, стресс. Рахманов слёг в больницу. Но взял себя в руки, стал дисциплинирован, приходил в назначенное время, чаще приезжал. Казалось, 2015-й год мог его обозлить, но нет. Весёлый, легкий человек. Преображенская церковь — это продуманное решение, там нет случайностей. Корифей, в свои под 70 лет мог сказать — «а я чего-то там облажался». Он умел признавать свои ошибки. Это бесценное качество.

Не только коллегами, но и друзьями стали Рахаманов и Алексей Чусов — заместитель директора АРЦ «Заонежье» , как и Татьяна Вахрамеева, архитектор-реставратор высшей категории, кандидат архитектуры, член ИКОМОС. Она вспоминает:

— Степаныч, ты наговаривай, а я запишу — так мы с ним читали памятники, много ездили, смотрели натуры. Хорошо было бы собрать его материалы, чтобы учиться читать памятники как он. Был реставратором от бога, сейчас таких уже немного….

Заместитель директора музея «Кижи» по реставрации Татьяна Незвицкая назвала Владимира Рахманова учителем:

— Для нас это большой источник знаний, которого мы больше не имеем. Степаныч — это тот, кто мог спасти любую ситуацию, решить любую проблему. Они вместе с Чусовым летали по главкам без страховки. Мы всегда относились к нему, как будто он вечный….

На вечере памяти были и самые близкие люди Владимира Рахманова — его жена Мария Михайловна и внучка Алиса. Мария Михайловна сердечно поблагодарила музей «Кижи» за организацию вечера, а также всех коллег, друзей за память о Владимире Степановиче.

Источник: kizhi.karelia.ru