Новости

В петрозаводской школе №6 провели уроки, посвященные Холокосту

Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста восьмиклассники приняли участие в занятиях «Три девочки. Три куклы. Три судьбы».

Занятие «Три девочки. Три куклы. Три судьбы», посвященное судьбам трех еврейских девочек из разных стран Европы . Фото Марии Цветковой

Внеклассный урок посвятили судьбам трех еврейских девочек из разных стран Европы и куклам, спутницам их полной драматизма  жизни в период Холокоста.

Учащиеся 8 А и 8 Б  классов поделились на группы, каждая из которых получила текстовый материал о девочке и ее кукле, вопросы к нему. После изучения и обсуждения в каждой группе истории своей героини дети рассказали о ней всем присутствующим на занятии, приняли участие в заключительной беседе.

Разница в восприятии нового для восьмиклассников материала состояла в том, что 8 Б класс теоретически и информационно более подготовлен к работе с ним, в течение учебного  года участвуя в школьном проекте по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Частью проекта является и тема Холокоста. Зато ребята 8 А класса, для многих из которых эта тема нова, восприняли ее более эмоционально. Детям оказалась близка история детей. Школьники показали себя думающими, заинтересованными людьми, готовыми к восприятию сложной темы.

При подготовке занятия использованы методические материалы, рекомендованные Международным институтом исследований Холокоста Яд ва-Шем и  НПЦ «Холокост» для работы со школьниками. Составители пособия: Ирит Абрамская (Irit Abramski), Ноа Сигал (Noa Sigal).

Вечер 27 января — Международного дня памяти жертв Холокоста — ученики 8 Б класса провели в виртуальном общении со своей ровесницей из эпохи Второй мировой войны – Анной Франк.

На моноопере Григория Фрида «Дневник Анны Франк». Фото Марии Цветковой

Знаменитая моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк», написанная автором  под глубоким впечатлением от литературного оригинала, прозвучала на сцене Музыкального театра Карелии. Камерный формат оперы, приглушенный свет, полукругом сидящие на сцене зрители – всё это помогало войти в состояние героини, почувствовать смятение и страх юной девушки, побуждало к сопереживанию.

Искренность исполнения и глубокое переживание певицей, солисткой театра Евгенией Гудковой роли захватили зал, зрители слушали оперу буквально на одном дыхании.

Сегодняшние ровесники Анны Франк мало знают о войне, тем с большим интересом слушали они рассказ о драматической судьбе своей ровесницы, отраженный ею в своем дневнике. Анна в дневнике разговаривала со своей воображаемой подругой, на месте которой могла представить себя каждая из ее ровесниц, сидящая в этот вечер в зале.

После спектакля ученики и учителя поделились впечатлениями об услышанном и увиденном. В фойе театра была развернута выставка фотоматериалов о событиях Холокоста, предоставленная Региональной еврейской национально-культурной автономией.

Выставка фотоматериалов о событиях Холокоста, в Музыкальном театре Карелии. Фото Марии Цветковой

Внеклассные мероприятия организованы и проведены Марией Цветковой, учителем истории школы.

            Фото: Мария Цветкова