Новости

Стелу «Город воинской славы» установят в Петрозаводске к 9 мая

О планах по установке памятного знака рассказала на совещании в правительстве Карелии глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник. 

Типовой проект стелы «Город воинской славы». Фото с сайта администрации Петрозаводска
Типовой проект стелы «Город воинской славы». Фото с сайта администрации Петрозаводска

В конце января было получено заключение государственной экспертизы по сметной стоимости стелы «Город воинской славы». Стоимость объекта составила почти 86 миллионов рублей.

В эту сумму входят расходы на изготовление и установку стелы и барельефов, благоустройство прилегающей территории, устройство наружного освещения, мощение дорожек, реконструкция подпорной стенки, установка на набережной стоявшего на этом месте памятника «Дерево дружбы» и другие мероприятия.

Компания «Основа», которая занималась подготовкой рабочей документации, необходимой для установки стелы, предоставила документы в мэрию. 

− После приемки работ по контракту администрация проведет мероприятия по определению подрядной организации и заключению муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по установке стелы, − сказала Ирина Мирошник. 

Параллельно изготавливаются барельефы, на которых будут представлены четыре темы, связанные с Великой Отечественной войной. 

Стела «Город воинской славы» будет установлена к 9 мая этого года – такой срок был обозначен в ходе недавнего заседания Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Как отметила Ирина Мирошник, работы по установке памятного знака идут в графике. 

Напомним, что стелу в честь присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы» установят на Аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова. 

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия