Новости

Доплата за классное руководство: как оценить 24 часа «боевой готовности»?

Введение федеральной надбавки классным руководителям – одна из главных новостей в общем образовании с начала наступившего года. Учителя Карелии рассказали о трудностях работы классным руководителем и сколько за это платят.

Фото: ug.ru
Фото: ug.ru

Согласно поручению президента, педагоги начнут получать надбавку с 1 сентября, причем региональные выплаты тоже сохранятся. Однако многие учителя скептически отнеслись к размеру нового вознаграждения, «не менее 5 тысяч рублей», говоря, что классное руководство – это огромный труд, который должен оплачиваться по отдельной ставке, пишет «Учительская газета».

Педагоги школ в столице и районах Карелии называют разные суммы доплат классным руководителям. Но все они очень малы, поэтому известие о федеральной надбавке здесь восприняли с радостью
Юлия Байдарова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель в школе №1 пос. Шуя Прионежского района: «Эта работа отнимает львиную долю и рабочего, и свободного времени»
– Доплата в 5 тысяч рублей, конечно, лишней не будет. Радостно, что на высшем уровне вспомнили и о классных руководителях, редко такое бывает. Эта работа отнимает львиную долю и рабочего, и свободного времени. С раннего утра и до позднего вечера ты не только учитель, мама, жена и друг, ты ещё классный руководитель. Ребята приходят на учёбу со своими радостями, бедами, достижениями и потерями. Кто-то поссорился с мамой, кто-то выиграл в соревнованиях, кто-то до бессонницы боится сегодняшней контрольной, кто-то не успел позавтракать… У каждого своё настроение. Нужно быть очень чутким, чтобы улавливать всё это и правильно настроить, мотивировать, успокоить. Это благодарная работа, потому что детская отдача поражает. В иные минуты становишься самым близким и самым сильным для них. Если получается найти контакт, добиться доверия, работать легко.
Другая сторона медали – кипы отчётов по классному руководству, которые мы пишем: журнал, социальный паспорт, сопровождение на детей, которые нарушили закон, личные дела, отчёты по питанию, характеристики семей, занятость во внеурочное время, отчёты проведенных мероприятий по направлениям, диагностики, анкеты… Вот из-за этого учителя не стремятся стать классными руководителями. А сколько времени я бы могла уделить более важным вещам? Живому общению, экскурсиям, классным часам. Доплата за классное руководство сейчас составляет 1 500 рублей. Все расходы: призы, распечатки материалов, почти ежедневные телефонные звонки родителям – моё личное дело. А как без этого?
Ирина Лебедева, учитель английского языка Державинского лицея, классный руководитель, лауреат конкурса «Учитель года Карелии»-2019: «Важный шаг в повышении престижа профессии учителя»
– Классное руководство занимает много времени и сил. Иногда кажется, что классный руководитель работает 24 часа в сутки: срочные характеристики, беседы с родителями, выходы в театры и музеи, координация воспитательной деятельности, сбор данных, мониторинг посещаемости и успеваемости…
Список можно продолжать бесконечно. Однако мне сложно представить работу в лицее без классного руководства. Сейчас в моем классе 24 человека. За каждого ученика я получаю 45 рублей. Итого в сумме получается 1 080 руб. Это очень мало с учётом той работы, которую выполняешь. Доплата в 5 тысяч рублей будет весомой прибавкой к заработной плате, так как я стараюсь минимизировать расходы на классное руководство: общаюсь с родителями с помощью бесплатных приложений, по возможности составляю анкеты в электронной форме.
Повышение оплаты труда классным руководителем – важный шаг в повышении престижа профессии учителя в целом.
Галина Хейнонен, учитель русского языка и литературы школы №7 пос. Ладва-Ветка Прионежского района:  «Классный руководитель сейчас работает на собственных ресурсах и энтузиазме»
– К решению президента относимся положительно. Классное руководство отнимает немало сил у учителя, начиная с присмотра за учащимися и заканчивая организацией мероприятий: классных часов, подготовки к праздникам и других. Классный руководитель, он же учитель-предметник, на данный момент работает на собственных ресурсах и энтузиазме. Например, традиционно на Новый год делаю подарки ученикам.
Есть ли проблемы? Есть, каждодневные: прогулы, неуспеваемость, нарушение дисциплины – везде надо успеть и все решить. Думали ли мы о таком чуде, как надбавка в 5 тысяч рублей за классное руководство? Нет. Радует это новость? Да. Сейчас доплата за классное руководство варьируется от 600 до 900 руб. Честно говоря, только сейчас и посмотрела, никогда не заглядывала в эту графу в расчетном листе, знаю, что плачевно мало.
Источникug.ru