Новости

Три карельских театра примут участие в программе «Большие гастроли»

Национальный театр, Театр кукол и Театр драмы «Творческая мастерская» отправятся на гастроли в Горно-Алтайск, Москву и Сергиев Посад соответственно.

Театры получили одобрение Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и в этом году примут участие в межрегиональных обменных гастролях.

Театр драмы РК "Творческая мастерская". Фото: www.culture.ru
Театр драмы РК «Творческая мастерская». Фото: www.culture.ru

Театр драмы РК в конце апреля представит три своих спектакли в Сергиевом Посаде в Сергиево-Посадском драматическом театре-студии «Театральный ковчег», а театр из Московской области покажет свои спектакли в это же время на сцене Театра драмы.

Национальный театр Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Национальный театр Карелии. Фото Ирины Ларионовой

В сентябре Национальный театр РК отправится на гастроли в Республику Алтай. В Горно-Алтайске на сцене Национального драматического театра им. П.В. Кучияк наш театр покажет три спектакля, один из которых для детской аудитории. Также в сентябре на сцене Национального театра Карелии пройдут гастроли театра из Горно-Алтайска.

Театр кукол Карелии. Фото Евгения Таева
Театр кукол Карелии. Фото Евгения Таева

В октябре и ноябре состоятся обменные гастроли Театра кукол РК и Московского детского камерного театра по программе «Большие гастроли для детей и молодежи».

Программа «Большие гастроли» реализуется уже шесть лет. Благодаря ей зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны – как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры.

Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, участием звезд отечественного театра. Программа нацелена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия