Денежные премии получат 5 сельских учреждений культуры и 3 работника

Каждому лучшему учреждению культуры будет выплачена премия в размере 100 тысяч рублей, лучшим работникам – по 50 тысяч рублей.

Культурно-спортивный комплекс «Алавойне» в поселке Ильинский Олонецкого района
Культурно-спортивный комплекс «Алавойне» в поселке Ильинский Олонецкого района. Фото: yandex.ru

Министерство культуры Карелии подвело итоги конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений республики, и их работниками.

В 2020 году на конкурс было подано 26 заявок: 11 – на учреждения культуры и 15 – на работников сферы культуры, которые трудятся на селе. К сожалению, в 2020 году не поступили заявок от музеев, детских школ искусств и детских музыкальных школ.

Среди учреждений победителями стали культурно-спортивный комплекс «Алавойне» (пос. Ильинский Олонецкого района), Культурно-досуговый центр Найстенъярвского сельского поселения (Суоярвский район), Пушнинская сельская библиотека (Беломорский район), Ново-Юшкозерская сельская библиотека (Калевальский район), Матросская сельская библиотека (Пряжинский район).

Лучшими работниками муниципальных учреждений культуры признаны Ольга Мамаева, художественный руководитель Дома народного творчества поселка Салми (Питкярантский район), Марина Пявина, библиотекарь Кестеньгской сельской библиотеки (Лоухский район), и Елена Мартынова, педагог дополнительного образования филиала Школы искусств Суоярви в пос. Поросозеро (Суоярвский район).

Источник: Министерство культуры Республики Карелия