Новости

В Карелии восстановят региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

В Петрозаводске проведены консультации между представителями центрального совета ВОИР и петрозаводской школы ТРИЗ.

В обсуждении участвовали изобретатели, предприниматели и представители общественных организаций Петрозаводска. Итоговая встреча проходила на площадке АНО «Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония».

Подписание   соглашения о сотрудничестве между ВОИР и петрозаводской школой ТРИЗ. Фото: Сергей Марков
Подписание

По результатам конструктивного обсуждения 6 февраля стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Определены первоочередные задачи взаимодействия между ВОИР и петрозаводской школой ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). В том числе:

• продолжение плановой работы над созданием Центра-музея методики изобретательства Г.С. Альтшуллера (Петрозаводск);
  • привлечение российских и международных организаций к осуществлению ряда совместных проектов;
  • подготовка к переизданию учебно-методических материалов по Теории решения изобретательских задач;
  • создание межрегиональной библиотечной сети в рамках совместного сотрудничества между ВОИР и ТРИЗ-движением.

Со стороны ВОИР соглашение подписал заместитель исполнительного директора организации Андрей Коляда, со стороны петрозаводской школы ТРИЗ – её бессменный руководитель Алекснадр Селюцкий, мастер ТРИЗ, член Совета Российской ассоциации ТРИЗ.

Координацию совместных действий от петрозаводской школы ТРИЗ осуществляет А.В. Ярыгин, куратор проекта «Центр-музей методики изобретательства Г.С. Альтшуллера».

Соглашение стало одним из звеньев в комплексе мероприятий, проводимых Центральным советом ВОИР и активистами ТРИЗ-движения по оздоровлению ситуации с изобретательством в Карелии. Андрей Коляда сообщил, что в ближайшее время в Карелии будет восстановлено региональное отделение ВОИР.