Новости

Музей изобразительных искусств Карелии приглашает к участию в конференции-лаборатории

Музей изобразительных искусств РК в честь 60-летия образования музея и 100-летия республики  21-22 октября 2020 года проводит конференцию-лабораторию «Устойчивое развитие и тренды музеев будущего». Ожидается, что на открытие приедет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Программа конференции позволит музейному сообществу в интересах устойчивого развития культуры обсудить и высказать свое мнение о том, каким быть музею будущего, как интегрировать богатейший опыт музейной работы – этот важнейший ресурс исторического и культурного наследия во все стратегии развития общества. Прежде всего, в духовное становление личности, в развитие качественного образования, сохранение окружающей среды, в управление наследием, в совершенствование информации,  информационных технологий и индустрии творчества. Как сделать диалог «музей – общество – бизнес – власть» действенным и продуктивным в каждом регионе, где важно не только сделать акцент на индивидуальности, уникальности и непохожести истории, условий и обстоятельств различных территорий страны, но и сохранить ощущение самобытности многонациональной российской культуры.

Форма проведения конференции предполагает выступление трех спикеров по каждой теме и свободную дискуссию участников конференции, в том числе и обмен рецептами лучших практик, новых форм работы музеев.

Каждая из 5 тем предусматривает также и практическую часть.

По итогам конференции планируется on-line издание «Основных идей и практик современного музея».

Условия и приглашение к участию

Адрес проведения конференции: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 8 Музей изобразительных искусств РК

Для участников: Оплата проезда, проживания, командировочных расходов за счет направляющей стороны

Организационный взнос за участие в конференции не взимается.

Регламент выступлений: панельная дискуссия — 60 мин., выступление спикера — 15 мин., дискуссия с участниками конференции -30 мин., практическое занятие — 30 мин.

Регистрация спикеров и участников конференции по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScImbFGDf4ioEkktFHwOm2YGUSC5DlbzN-D6M2CrZJsrYiVMw/viewform?vc=0&c=0&w=1

Тезисы ключевых спикеров для on-line издания высылаются в организационный комитет не позднее 1 июля 2020 года, регистрация участников конференции не позднее 10 октября 2020.

При регистрации необходимо указать, в какой из тем конференции вы примете участие в дискуссии

Телефоны и контакты для справок:

Козловская Наталья Владимировна (8142)78-40-03, +7 921 220 5656, kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru

Гура Ольга Сергеевна (8142)78-25-78, gura@artmuseum.karelia.ru 

К 100-летию образования Республики Карелия и к 60-летию Музея изобразительных искусств Республики Карелия

 

Конференция-лаборатория

«Устойчивое развитие и тренды музеев будущего»

 

Организатор: Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сроки проведения: 21-22 октября 2020 года.

Место проведения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8

 

Тема конференции представит музейному сообществу возможность в интересах устойчивого развития подумать, каким быть музею будущего, как интегрировать во все стратегии развития принцип взаимодействия: музей – общество – власть – бизнес. 

 

Устойчивое развитие предполагает долговременность, системность и экологичность в широком смысле. Такой подход одновременно опирается на корневые особенности территории и культуры, опыт людей и организаций. Это дает ощутимый результат в настоящем и создает задел на будущее.

Для того, чтобы музейный сектор и сфера культуры обрели вектор устойчивого развития, предлагаем на конференции в формате панельного выступления 3-4 спикеров по каждой теме и диалога с участниками обсудить следующие темы:

 

Открытие конференции

Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, Президент Союза Музеев России

 

  • Музейная «экосистема» будущего

 

Модератор: Зайцева Галина Алексеевна, генеральный директор ООО «Экокультура»

Спикеры: Цветкова Анна Юрьевна, заместитель директора Государственного Русского музея

Руденко Гульзада Ракиповна, директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Поппель Наталья Анатольевна, начальник управления по КСО и бренду ПАО «Северсталь»

Шолохов Александр Михайлович,депутат Государственный думы, президент ИКОМ России.

Султанова Светлана Николаевна, директор Череповецкого музейного объединения 

    • Место музея в социуме: где мы, зачем мы. Что такое цели устойчивого развития.

 

  • Как использовать особенности своей территории и организации, увидеть себя как часть общего рынка культуры, музейной экосистемы. 
  • В чем наша роль и где наша ниша, куда логично развиваться, кто нас окружает. Конкуренция с кем и за что: это реальность или выдумка. 
  • Музей «место силы» и драйвер регионального развития. 
  • Как быть в курсе того, куда движется мир; как развиваются новые технологии.

 

    • Как помогает законодательное регулирование на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в развитии музейной сферы.
    • Взаимодействие власти с музеями. Создание учредителями условий для их развития (финансирование, государственное задание и т.д.).
    • Какие источники средств мы привлекаем, как в дальнейшем строить отношения с донорами: маркетинговые планы музеев (музейные фандрайзинг-планы) и фандрайзинг-стратегии, грантовые конкурсы и частные пожертвования. Как сделать дополнительные источники финансирования стабильными.

 

  • Целевые капиталы. Работа с молодым поколением. Что вы готовы вложить сейчас, чтобы получить плоды через 20-50-100 лет.

 

 

  1. Практическое занятие: Представитель Фонда Президентских грантов

Как написать успешную заявку на грант, борясь с нехваткой текущих ресурсов и коротким горизонтом планирования. Типичные ошибки в грантовых заявках. Особенности работы с корпоративными и частными донорами. Взгляд на донорство со стороны корпораций и  корпоративное волонтерство. Философия работы с компаниями: как «упаковать» свой продукт.

 

  •  «Внутренний мир музея»

 

Музей сегодня становится пространством культурного разнообразия. Важно сохранить музейную идентичность, не потерять его высокую миссию. Сделать акцент на индивидуальности, самобытности, уникальности, непохожести и быть современным, интересным и востребованным.

Модератор: Шолохова Валерия Владимировна, заместитель директора по развитию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Спикеры: Синицына Ольга Валентиновна, искусствовед, эксперт по музейному и библиотечному развитию, член Президиума АДИТ, национальный представитель секции СЕСА ИКОМ в России

Чистякова Марина Викторовна, главный хранитель ГИМа

Евтюкова Ольга Александровна, директор Мурманского художественного музея

  • Выставки 2020-2030 гг. тенденции и перспективы.
  • В чем феномен экспозиций-блокбастеров и выставок одной картины. Чем могут удивить коллекции собственных фондов. Привозные выставки. Платформы дополненной реальности. В чем успех выставок будущего. Подготовка выставочного проекта от А до Я.
  • Очередь в музей – мода или тенденция.
  • Взять ли в будущее виртуальные экскурсии, робота-экскурсовода.
  • Культура участия в образовательных, просветительских и досуговых программах. В чем секрет привлечения посетителей. Больше – не значит лучше. 
  • Фонды — подводная часть айсберга в работе музея. Как изменилась работа в фондах с приходом новых технологий. Системы учета и хранения в будущем. Гос.-каталог – проблемы и перспективы. 3D сканирование экспонатов, КАМИС — перспективы до 2030 г.
  • Как реализовать научную составляющую музейной работы.
  • Музей — инклюзивное пространство. Доступная среда, арт-терапевтические программы, уникальные проекты направленные на работу с людьми с инвалидностью, альтернативная коммуникация для людей с РАС. Прием мигрантов в музее — миф или реальность.

 

Практическое занятие: Тарасова Ирина Марковна, референт информационно-аналитического отдела Департамента музеев МК РФ.

 

Актуальные проблемы музейного фонда

 

  • Музей в интернет пространстве: в поисках своего места

 

Модератор: Ахтамзян Нурлан Ильдарович, старший научный сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва», студия itmus.ru

Спикеры: Ахтамзян Амир Ильдарович, старший научный сотрудник отдела мультимедиа и интернет-проектов Государственного Дарвинского музея

Определенов Владимир Викторович, заместитель генерального директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Михайлова Анна Вадимовна, аналитик управления музейно-туристского развития в Мосгортур, лектор в PRO.Культура. РФ, Ph.D

 

  • Музей как блогер. Как музеи реагируют на современные тенденции, когда он-лайн проекты, ведение соцсетей и представление музейного блога становятся новой реальностью. Топ-10 самых читаемых тем в музейных социальных сетях, российский и зарубежный опыт ведения социальных сетей.
  • SMM — советы для музейщика. Лучшие практики, недопустимые ошибки, SMM без бюджета.
  • Метрики эффективности маркетинга в социальных сетях, Ошибки маркетинга в социальных сетях, таргетированная реклама.
  • Музейные сайт — атавизм или драйвер развития. Чем удобны и привлекательны сайты учреждений культуры сегодня, будут ли они пользоваться популярностью в будущем или останутся на задворках серверов?

Практическое занятие: (один из спикеров)

Современный сайт — 10 необходимых сервисов, Ведение сайта — российский и зарубежный опыт, роковые ошибки ведения сайта, успешные кейсы, метрики эффективности сайта.

 

 

  • Музей и общество. Оправданная экспансия

 

Модератор: Козловская Наталья Владимировна, заведующая отделом развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Спикеры: Кальницкая Елена Яковлевна, генеральный директор Государственного музея-заповедника Петергоф

Петрова Юлия Владимировна, директор музея русского импрессионизма

Филипповская Александра Ярославовна, координатор отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж»

  • Музей в междисциплинарном пространстве. Каким образом, взаимодействуя с другими секторами, музей может извлекать выгоду и делать современные проекты. Музей и экология, музей и IT технологии, музей и образование, музей и спорт? Партнерство, наставничество, связь с общественными организациями. Междисциплинарные проекты, музей выходит из музея.
  • Продвижение музея. Музейный PR. Инструменты и методы современного пиарщика и имиджмейкера. Пиар без бюджета. Черный Пиар, пиар «на грани».
  • Музейный сувенир – вещица на память или практичное изделие. Возможности интерпретации и визуализации фондовых коллекций в сувенирной продукции, создании комфортной среды музейного магазина, как части стратегии развития музея. Как использовать малым музеям существующие практики известных российских и зарубежных музеев-лидеров.

Практическое занятие: Козловская Н.В.

 

Основные точки развития музея в современном социуме.

 

  • Профессия «музейщик» — управление временем и энергией

 

Модератор: Вавилова Наталья Ивановна, директор музея изобразительных искусств Республики Карелия

Спикеры: Клюкина Анна Иосифовна, директор Государственного Дарвиновского музея

Хатюхина Алла Валерьевна, директор Ярославского художественного музея

Богданова Елена Викторовна, директор музея-заповедника «Кижи»

  • Как развивается профессия музейщика: вчера и сегодня. Критерии и требования к профессии. Как мы управляем, ищем, развиваем, отпускаем сотрудников. Какие профессии исчезнут и какие появятся в музейной сфере в будущем. Кто может оказывать дополнительные услуги или быть волонтером для нас. Как стирается грань между организациями сферы культуры, НКО, бизнесом. Партнерство. 
  • Искусство музейного лидерства. Формальное и неформальное лидерство, компетенции современного лидера музейной сферы. Нужны ли лидерам персональные страницы в социальных сетях и блоги на официальном сайте. Вызовы современного лидера музейной отрасли?
  • Как мы будем чувствовать себя через 5-10-25 лет. Где брать энергию сейчас. Здесь есть и ответственность человека, и ответственность организации.

Практическое занятие: Базарова Екатерина Николаевна, психолог

Причины выгорания и пути решения: профилактика выгорания, тайм-менеджмент, управление временем и энергией.

По итогам конференции планируется издание (on-line) «Дайджеста основных идей и практик современного музея».

 

Тайминг конференции:

День 1 (21 октября 2020)

9.00-10.00 регистрация участников, знакомство с музеем

10.00 — 10.15 приветственное слово организаторов конференции, почетных гостей, представителей МК

10.15 -11.45 сессия 1 /Музейная «экосистема» будущего/

11.45-12.15 кофе-пауза

12.15 — 12.45 практическое занятие

12.45-14.00 обед

14.00 — 15.30 сессия 2 /«Внутренний мир музея»/

15.30 -16.00 практическое занятие

16.00-16.30 — кофе-пауза

16.30-18.00 Сессия 3 /Музей в интернет пространстве: в поисках своего места/

18.00 — 18.30 практическое занятие

 

День 2 (22 октября 2020)

10.00-11.30 Сессия 4 /Музей и общество. Оправданная экспансия/ 

11.30 -12.00 практическое занятие

12.00 — 12.30 кофе-пауза

12.30-14.00 Сессия 5 /Профессия «музейщик» — управление временем и энергией/

14.00-14.30 практическое занятие

Источник: Музей изобразительных искусств Республики Карелия