Новости

В 2020 году в Карелии появятся мобильные дома культуры, мужской хор, Музей Карельского фронта

Финансирование отрасли культуры в Карелии в 2020 году составит около 1,8 млрд рублей — на уровне прошлого года.

Мужской хор Карелии
Мужской хор Карелии

Музей Карельского фронта в Беломорске должен открыться ко Дню Победы. Реконструкция исторического здания, где в годы войны находился Штаб Карельского фронта, началась в 2019 году и продолжается в текущем. Общая сумма финансирования за два года – 239,7 млн рублей, из них 225,3 млн – из федерального бюджета.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в республиканский бюджет из федерального уже поступили средства в размере 32,6 млн рублей на закупку 7 автоклубов – мобильных домов культуры, которые используются для проведения культурно-массовых мероприятий, как правило, в небольших населенных пунктах.

Продолжилось создание модельных библиотек в районах республики: после появления в 2019 году такой в селе Янишполе модельная библиотека будет создана на базе Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки. 10 млн рублей на эти цели поступило из федерального бюджета; администрация Сортавальского района начала процедуры заключения контрактов с подрядчиками и поставщиками.

На готовящиеся республиканские и городские праздники, посвященные столетию республики Карелия, в бюджете отрасли предусмотрено 105 млн рублей, деньги выделяются из бюджета республики. К юбилейной дате, помимо праздничных, приурочено много других событийных мероприятий, общее финансирование которых – 100 млн рублей, большая часть этой суммы поступила из федерального центра (94 млн). В их числе – гастрольные проекты творческих коллективов Карелии за пределами республики и гастроли лучших творческих коллективов России в Карелии; музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony; международный фестиваль «Легенды кантеле»; проведение выставки «Русский Север» в Музее изобразительных искусств. 

В республике в этом году станет на один творческий профессиональный коллектив больше: при Карельской государственной филармонии будет создан мужской хор. На эти цели  выделено 10,4 млн рублей.

Продолжилось выделение Министерством культуры Карелии субсидий на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в районах республики. В этом году общий объем субсидий – 31 млн рублей, они будут потрачены на ремонт и переоснащение 21 дома культуры.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия