Новости

ЮНЕСКО одобрила документацию по включению карельских петроглифов в Список всемирного наследия

Досье принято с первого раза и без замечаний. Для российских культурных номинаций это  единственный случай за последние несколько лет.

Петроглифы Бесова Носа, Онежское озеро. Фото Надежды Лобановой
Петроглифы Бесова Носа, Онежское озеро. Фото Надежды Лобановой

Петроглифы Онежского озера и Белого моря, расположенные в Республике Карелия, это мировой памятник первобытного искусства эпохи неолита, один из самых крупных по количеству изображений и по площади распространения комплексов наскального искусства. Он находится в хорошей сохранности, отличается высокой степенью целостности и подлинности. Карельские петроглифы содержат бесценную историческую и культурную информацию о жизни первобытных людей в Северной Фенноскандии.

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО сообщил, что полученный комплект документов по номинации «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» соответствует всем необходимым требованиям. Он будет направлен в Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Эксперты ИКОМОС рассмотрят эту документацию и дадут рекомендации для Комитета всемирного наследия о дальнейшей судьбе претендента на включение в Список всемирного наследия.

– Мы учли опыт работы над последними российскими номинациями и постарались подготовить документы, которые в полной мере соответствуют международным требованиям и подходам. Рады, что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО оценил наши усилия и принял номинационное досье с первого раза и без замечаний. Для российских культурных номинаций это уникальный случай, единственный за последние несколько лет, – прокомментировала руководитель отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Института наследия Надежда Филатова.

В январе 2020 года Россия направила в штаб-квартиру ЮНЕСКО комплект номинационных документов по карельским петроглифам для включения в Список всемирного наследия. Подготовкой соответствующих документов с 2017 года занимался Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Институт наследия) по заказу Министерства культуры РФ.

Работа над номинацией шла в несколько этапов с привлечением различных специалистов, в том числе зарубежных. Разработчиков консультировал профессор университета Бергена Тронд Лёден (Норвегия), член ИКОМОС, ведущий эксперт в сфере наскального искусства Фенноскандии. Он сообщил:

– Как исследователь в области наскального искусства я был очень рад узнать, что сделан первый и важный шаг по защите и сохранению петроглифов Онежского озера и Белого моря. В 2018 году мне посчастливилось лично посетить уникальные петроглифы Карелии. Для меня стало большой честью участвовать в создании номинационного досье и плана управления и рецензировать работу по ряду конкретных археологической аспектов по просьбе Института наследия. Желаю команде Института наследия дальнейших успехов.

Источник: www.mkrf.ru