Новости

Детский омбудсмен подвергла критике низкие темпы увеличения числа психологов в школах

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова сообщила, что по сравнению с предыдущим учебным годом число педагогов-психологов в российских школах увеличилось всего на 10%. Омбудсмен критически прокомментировала подобный темп роста.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Фото: Виктор Васенин/РГ
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Фото: Виктор Васенин/РГ

Анна Кузнецова напомнила, что Министерство просвещения РФ приступило к реализации концепции развития психологической службы в школе.

Согласно данным, которые привела Анна Кузнецова в интервью Федеральному агентству новостей, численность педагогов-психологов в образовательных организациях в 2018-2019 учебном году составила 25,5 тысячи, полторы тысячи из которых занимают эту должность по совместительству. Доля учреждений, имеющих в штате педагога-психолога, составила 58,5%.
— То есть по сравнению с предыдущим учебным годом,\ она выросла всего лишь на 10%. Естественно, что мы не говорим: «Сегодня концепцию приняли, завтра она должна быть реализована». Но 10% в год — я не думаю, что это высокий темп, учитывая тот объем задач, которые необходимо решить, – сказала Анна Кузнецова.
При этом, по ее словам, нельзя говорить о том, что этот показатель является главным.
— К сожалению, зачастую мы видим, что с детьми работают люди, которые не обладают необходимой квалификацией, компетенцией, которая, например, нужна, чтобы помочь ребенку, задумавшемуся о суициде. Мы были свидетелями того, как после работы психолога, ребенок шел на этот поступок. Он принял для себя такое решение, когда узнал, что работавший с ним сотрудник рассказал все его маме. Психолог не спрогнозировал такую ситуацию, это недопустимо, – рассказала детский омбудсмен, добавив, что это не единичный случай.
Подобные факты говорят о том, что нужно не только увеличивать число педагогов-психологов в школах, но и повышать качество их подготовки с учетом современных вызовов.
Отвечая на вопрос, почему все же возможность нанять педагога-психолога нашли менее 60% школ, Анна Кузнецова привела пример по результатам поверки в Омской области, где педагог-психолог, работая на одну ставку, получал почти на 50% меньше положенного — около 18 тысяч рублей.
Она рассказала, что эта проблема обсуждалась с губернаторами.
— Да, сложно найти человека на такую зарплату. Приходится открывать дополнительные квоты, договариваться с вузами. Не стоит забывать, что речь идет и о нехватке специалистов, которые могли бы оказать действенную помощь. Возможно, нужны специального рода программы по обеспечению специалистами регионы, – резюмировала Анна Кузнецова.
Источник: ug.ru