Новости

В Карелии будут развивать добровольчество в сфере культуры

В Национальной библиотеке Карелии прошла пресс-конференция замминистра культуры республики Варвары Лебедевой и руководителя Ресурсного центра добровольчества Дарьи Маковецкой.

Фото: Дарья Егорова
Фото: Дарья Егорова

Был представлен флагманский проект развития добровольчества в сфере культуры в 2020 году – «Арт-коллаборация добровольчества Карелии», который получил поддержку президентских грантов.

Проект позволит подготовить специалистов учреждений культуры всех районов Карелии по организации работы с добровольцами, а также и самих добровольцев разного возраста для помощи в учреждениях культуры Карелии.

— Нам важно, чтобы проект наладил взаимодействие между учреждениями культуры и людьми, которые хотят помогать, при этом учитывая специфику каждого учреждения. Только качественный подход с обеих сторон поможет по-новому посмотреть на сферу культуры, при этом развивая ее, — рассказала Дарья Маковецкая.

В рамках проекта лидеры добровольческих программ смогут пройти стажировку в учреждениях культуры Северо-Запада и Центра России.

Инфраструктурным наследием «Арт-коллаборации» станут три дорожные карты по обучению специалистов учреждений культуры, тим-лидеров добровольцев и добровольцев общего профиля в сфере культуры, а также добровольческие программы, которые будут использоваться сотрудниками учреждений культуры в построектный период.

— Мы надеемся, что благодаря развитию добровольчества в сфере культуры волонтеры и сотрудники учреждений культуры почувствуют себя партнерами, — подчеркнула Варвара Лебедева.

В этом году Карельский центр добровольчества также является оператором волонтерских программ двух крупнейших событий в сфере культуры — Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации и музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony», где в общей сложности будет помогать 150 добровольцев от 18 лет и старше. Фокусом внимание станет привлечение добровольцев серебряного возраста.

Источник: пресс-менеджер Ресурсного центра добровольчества Карелии Дарья Егорова