Новости

Все образовательные организации Карелии переходят на дистанционное обучение с 7 по 30 апреля

Несколько дней назад мы сообщали, что дистанционная форма обучения вводится в Карелии с 7 по 12 апреля. Однако вчерашним распоряжением главы республики срок продлен по 30 апреля.

Все образовательные организации в Карелии переходят на дистанционное обучение, за исключением детских садов – они останутся закрытыми. Об этом говорится в распоряжении Главы Республики Карелия, которое 3 апреля подписал Артур Парфенчиков.

С 7 по 30 апреля 2020 года во всех школах и организациях дополнительного и профессионального образования вводится дистанционная форма обучения.

Минобразования РК заверяет, что при использовании такого метода обучения образовательные программы будут выполнены и освоены учащимися в полном объеме. Ведомство пишет, что каждая образовательная организация, согласно федеральному законодательству, самостоятельно организует неконтактное обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий.

При невозможности организации обучения с использованием дистанционных технологий (например, отсутствие интернета, гаджетов) школа обязана обеспечить выполнение образовательной программы обучающимися. Это может быть, например, выполнение заданий согласно индивидуальному учебному плану, выполнение заданий на раздаточных материалах и другие способы освоения программы, которые установит школа.

Во время такого режима обучения можно использовать и дополнительную литературу: книги, образовательные журналы, энциклопедии и другие, информирует Министерство образования Республики Карелия.

Напомним, что известный карельский педагог, депутат Петросовета Галина Васильева считает, что мероприятия, связанные с эпидемией, вслед за оптимизацией могут нанести серьезный вред качеству образования.