Новости

Большинство учителей России столкнулись с проблемами дистанционного обучения

Порядка 80% учителей в России столкнулись с проблемами при переходе на дистанционное обучение в связи с коронавирусом. Чаще всего это технические трудности и психологическая неготовность к такому формату.

Фото: zazaschool.com
Фото: zazaschool.com

Об этом свидетельствуют данные исследования Общероссийского народного фронта.

На прошлой неделе эксперты ОНФ опросили 29 тысяч российских учителей по теме дистанционного обучения в период пандемии. Исследование проводилось среди всех регионов РФ через интернет-платформу.

«Результаты опроса показали, что 80% респондентов столкнулись с проблемами при переходе на дистанционное обучение. Наиболее распространенными трудностями педагоги назвали нехватку у детей компьютеров и мобильных устройств, технические проблемы в школах и отсутствие опыта работы в интернете», — говорится в результатах исследования.

Респондентов также попросили оценить готовность школы, учителей и учеников к дистанционному обучению. Школы и учителя получили в среднем 2,78 из 5 баллов, ученики – 2,46.

Одного лишь технического обеспечения недостаточно для эффективного обучения на дому, отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» депутат ГД Любовь Духанина. Учителя, ученики и родители должны быть, по ее словам, психологически готовы к такому формату учебы.

Кроме того, для многих учителей важна и методическая поддержка: как построить онлайн-урок, какими ресурсами и технологиями воспользоваться, по какому принципу сформировать оптимальные домашние задания, отметила она.

«С другой стороны, есть и те учителя, которые благодаря дистанционному обучению смогли по-иному взглянуть на учебный процесс, развить и усовершенствовать свои методики, обогатить арсенал педагогических приемов. Это тоже нужно будет принять во внимание, когда мы будем давать оценку периоду «образовательного онлайн-процесса» в наших школах», – добавила Духанина.

Источник: vogazeta.ru