Новости

Назван шорт-лист премии «Национальный бестселлер»

В него вошли шесть авторов. Фаворитами большого жюри оказались Михаил Елизаров и Ольга Погодина-Кузьмина, чьи книги наполнены мрачными предчувствиями.

Премия «Национальный бестселлер» объявила результат работы Большого жюри двадцатого сезона премии и опубликовала шорт-лист. В него вошли шесть произведений, набравшие наибольшее число баллов:

  • Михаил Елизаров «Земля» — 10 баллов

  • Ольга Погодина-Кузьмина «Уран» — 9 баллов

  • Андрей Аствацатуров «Не кормите и не трогайте пеликанов» — 6 баллов
  • София Синицкая «Сияние “жеможаха”» — 6 баллов
  • Кирилл Рябов «Пёс» — 5 баллов
  • Булат Ханов «Непостоянные величины» — 5 баллов

Комментарий ответственного секретаря премии Вадима Левенталя:

— Очевидных фаворитов в гонке этого года было два — это романы «Земля» и «Уран». Они и вошли в Короткий список с предсказуемым максимумом баллов. При отсутствии видимого формального сходства эти книги тем не менее кое-что роднит — особенно заметно это становится, если заменить русскую Землю греческой Геей. Обе книги наполнены мрачными предчувствиями, в обеих важную роль играет злой рок, и там, и там появляется мотив невеселой иронии слепой судьбы. Трудно отмахнуться от предположения, что в обстоятельствах зимы — весны 2020-го именно эти качества (помимо очевидных достоинств прозы) склонили симпатии жюри в пользу «Земли» и «Урана» в ущерб книгам, которые широко обсуждали еще осенью и которым не повезло потеряться на фоне вдруг кардинально изменившейся повестки.

Финал премии состоится осенью.

Источник: godliteratury.ru