Новости

Фестиваль Ruskeala Symphony вновь пройдёт в августе

Пандемия коронавируса вносит коррективы в даты проведения больших мероприятий к 100-летию Карелии, но не отменяет их.

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в 2019 году. Фото Леонида Николаева
Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в 2019 году. Фото Леонида Николаева

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в горном парке «Рускеала» в 2019 году собрал рекордные 10 тысяч зрителей. Планируется, что в этом августе фестиваль состоится вновь, и снова будет проходить в течение трех дней. Сейчас, несмотря на ограничения из-за коронавируса, ведутся переговоры с артистами, и разрабатывается программа четвертого фестиваля Ruskeala Symphony.

Планировавшаяся дата проведения Дня Республики пока остается неизменной – 5 сентября. Праздник, который ежегодно меняет прописку и проходит в разных карельских городах, в год столетия встретят в Петрозаводске.

В Петрозаводске развернутся несколько праздничных и концертных площадок, пройдет серия мероприятий, в том числе Международный фестиваль профессиональных коллективов и государственных ансамблей финно-угорского мира «Легенды кантеле», гала-концерт лучших творческих коллективов республики «Эстафета культур».

В интерактивной части праздника будут работать площадки, представляющие известные карельские фестивали и узнаваемые образы из разных концов Карелии: «Калакунда», вотчины Паккайне и Талви Укко, Международный зимний фестиваль «Гиперборея», народное гулянье «Марьяне», жилище Деда Халы, Фестиваль калитки Piipun Piha, «Кижская регата», праздник юмора «Киндасово», фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры», вепсский праздник «Древо жизни».

Предполагалось, что весной в преддверии юбилея в Карелии пройдет несколько мероприятий в сфере культуры: в апреле – I Республиканский фестиваль любительских театров и Всероссийская художественная выставка «Русский Север» в Музее изобразительных искусств, а в мае – Всероссийский библиотечный конгресс. Однако из-за угрозы распространения коронавируса все эти массовые мероприятия перенесут на более поздний срок.

То же можно сказать и о многих других мероприятиях в Петрозаводске и районах Карелии – театральных премьерах, выставках, фестивалях, праздниках, акциях. 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия