Новости

В Карелии Библионочь в онлайне привлекла 30 тысяч человек

В этом году самоизоляция не смогла помешать проведению всероссийской ежегодной акции «Библионочь», которая в минувшую субботу прошла в виртуальном режиме – на сайтах и в социальных сетях библиотек.

Концерт в Национальной библиотеке
Концерт в Национальной библиотеке

Переход в онлайн в нынешних условиях полностью оправдал себя: мероприятия Национальной библиотеки Карелии и Централизованной библиотечной системы Петрозаводска объединили более 30 тысяч участников.

Читатели Национальной библиотеки Карелии совершили исторические и литературные путешествия. Основные площадки этого года были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Библиосумерки» для юных читателей начались с видеозанятия  «Ордена и медали Победы» по уникальной рукотворной тактильной книге «Ордена наших побед», созданной художником Национальной библиотеки Еленой Федоровой. 

Виртуальные гости услышали рассказ «Ожидание» в прочтении писательницы Яны Жемойтелите, приняли участие в литературном видеомарафоне «Читаем стихи о Войне» и совершили виртуальную экскурсию по улицам Петрозаводска, посвященную писателям-фронтовикам. Вместе с героями истории и книг библиотекари и читатели прошли по дорогам Великой Отечественной Войны на площадке «Медицина в солдатской шинели» и смогли прочитать издания 1945 года на виртуальной выставке «Книги Победы».

Виртуальный квиз «Привет, Энштейн-онлайн» подготовил для своих участников необычные вопросы и задания на логику и сообразительность. 

Солисты Музыкального театра Карелии исполнили для библиотечных полуночников любимые песни из популярных отечественных фильмов разных лет: «Веселые ребята», «Весна», «Сердца четырех», «Карнавальная ночь», «Иван Васильевич меняет профессию», «Дни Турбиных», «Жестокий романс» и др.

Игровые площадки Библионочи привлекли внимание и взрослых, и детей. Участники литературного челленджа «Назад в прошлое» старались отгадать всей семьей имена классиков русской литературы по сильно измененным портретам писателей. 

Централизованная библиотечная система Петрозаводска посвятила литературный праздник 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. Виртуальной площадкой мероприятия стала группа Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова «ВКонтакте».

Библионочь началась с акции «Почитаем Есенина в Птз», произведения поэта прозвучали в исполнении сотрудников музея-заповедника «Кижи», ГТРК-Карелия, Карельского научного центра РАН, эстрадно-вокальной студии ПетрГУ Golden Voices, вокальной студии «Белый танец», артистов карельских театров, библиотекарей и читателей.

О моде эпохи Есенина в своей видеолекции рассказала кандидат наук, историк и семиотик моды, стилист Ксения Дианова. Библиограф Центральной городской библиотеки Юлия Шмагой представила видеообзор литературы «Знакомый ваш Сергей Есенин», посвященный жизни и творчеству поэта. Кандидат филологических наук, доцент ПетрГУ Анна Скоропадская прочла видеолекцию о «поэтическом памятнике» в интерпретации поэтов XX века – Есенина, Маяковского, Бродского и Высоцкого).

Все эти видеовыступления доступны для просмотра в группе Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова «ВКонтакте» и на Youtube-канале «Муниципальные библиотеки Петрозаводска». С онлайн-мероприятиями «Библионочи» в Национальной библиотеке также можно познакомиться на сайте библиотеки, в группах Национальной библиотеки и Центра детского чтения «ВКонтакте».

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия