Новости

Общение в школах будет сведено к минимуму

Роспотребнадзор выдал рекомендации для школ. Общаться школьники смогут лишь с одноклассниками, исключено проведение массовых мероприятий, для разобщения будет пересмотрено расписание уроков и перемен.

Фото: kpcdn.net
Фото: kpcdn.net

Российские школы, после того, как они вновь откроют свои двери для учеников, будут представлять из из себя непривычное явление. Общение школьников друг с другом, учителями и обслуживающим персоналом будет минимальным.

Каждому классу — по кабинету, общение с другими запрещено

Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

Открытию учебных заведений, согласно требованиям Роспотребнадзора, будет предшествовать их дезинфекция. Когда же школьники войдут в обработанные помещения, им предстоит разойтись по учебным кабинетам — каждый класс пойдет в свой кабинет. Раньше постоянно в одном закрепленном кабинете учились только ученики начальной школы, теперь это правило будет распространено на всех.

Кроме того, общаться школьники смогут лишь с одноклассниками. «Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок», — говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.

«Исключить проведение массовых мероприятий»

Также ведомство рекомендует «сократить число обучающихся в классе». Как это будет выполнено на практике — сказать сложно. Допуская, что в российских реалиях данный норматив сложно выполним, ведомство оговаривается — «по возможности сократить».

В новых условиях исключается формирование групп продленного дня из учеников разных классов.

Актовые залы школ на неопределенный период времени, видимо, будут использоваться для вспомогательных целей, поскольку ни спектаклей, ни собраний, ни «Последних звонков» проводиться там не будет — как и в целом на территории школ. «Исключить проведение массовых мероприятий», — лаконично гласит рекомендация Роспотребнадзора.

Ведомство советует как можно больше держать школьников на открытом воздухе. «С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале», — говорится в документе.

«Пересмотреть расписание в целях разобщения»

Попасть в школу можно будет только при прохождении фильтра с измерением температуры. При любых признаках респираторного заболевания и перед учениками, и перед учителями немедленно будет зажигаться красный свет. Просто так уйти из школы кашляющему не дадут: «Обеспечить незамедлительную изоляцию обучающихся и воспитанников с признаками респираторных заболеваний до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи».

Ученикам будет довольно сложно увидеть в школе кого-то, кроме одноклассников и учителей, непосредственно с ними работающих.

«Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп)», — рекомендует Роспотребнадзор.

Все помещения школ будут регулярно проходить дезинфекцию, а после каждого урока классы предписывается проветривать.

Учителя, согласно требованиям Роспотребнадзора, превратятся в главных пропагандистов соблюдения личной гигиены: «Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей). Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками».

 

Когда-нибудь угроза COVID-19 отступит, и радостный гомон школьных перемен вернется. Но это неточно. А пока нужно подготовиться к тому, что есть сейчас.

Источникvogazeta.ru