Новости

Министр просвещения разъяснил ситуацию с количеством предметов ЕГЭ

Российские выпускники в этом году смогут сдать Единый государственный экзамен по тому количеству предметов, которое необходимо им для поступления в вуз. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Министр отметил, что ранее были неверно истолкованы слова его заместителя Дмитрия Глушко о якобы сокращении количества предметов ЕГЭ до двух.

— Тем, кто планирует поступление в вузы, сдавать ЕГЭ понадобится. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность Выпускники сдают обязательные экзамены по математике и русскому языку и не более чем двум другим предметам по выбору, — сообщил Кравцов.

— При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления, — сказал Кравцов и добавил, что вузы сами определяют количество экзаменов в зависимости от специальности.

По мнению ведомства, из-за коронавируса экзамен можно провести дистанционно, если учащихся обеспечат необходимыми техническими средствами.

В Минобрнауки также сообщили, что вопрос о сокращении количества предметов ЕГЭ не рассматривался. Для вузов принципиально важны приём абитуриентов по итогам ЕГЭ и начало учебного года в сентябре, подчеркнул глава министерства Валерий Фальков.

Источники: regnum.ru, tass.ru, www.rbc.ru