Национальная библиотека Карелии откроется для читателей 25 мая

Сейчас в библиотеке проводится санитарная обработка помещений и книжного фонда. С  25 мая начнется возврат и выдача книг на дом по предварительному заказу и с соблюдением мер безопасности.

Национальная библиотека Республики Карелия. Фото: vk.com/national_library_rk

Согласно распоряжению Главы Карелии библиотекам разрешено приступить к обслуживанию читателей при условии соблюдения мер безопасности:

• Доступ к библиотечным фондам и читальным залам для читателей будет закрыт, а книги можно будет получить по предварительному заказу.
  • Библиотекари, обслуживающие читателей, и читатели должны использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, дезинфицирующие средства для рук.
  • Также необходимо соблюдать социальное дистанцирование посетителей – не менее 4 метров, при необходимости организуется ожидание во входной зоне.
  • Должен быть введен особый режим работы с разделением обслуживания по возрастным группам (дети, взрослые, люди пенсионного возраста).

С  25 мая Национальная библиотека Республики Карелия производит возврат и выдачу книг на дом по предварительному заказу (ежедневно, кроме пятницы).

Сформировать заказ следует в личном кабинете на сайте библиотеки:  http://library.karelia.ru с помощью электронного каталога.

Заказать книги можно и по телефонам:

• 782876 (добавочный 136), Центр детского чтения;
  • 782876 (добавочный 110) и 78-28-78, Абонемент.

Получить заказанные книги можно по режиму работы библиотеки с 10.00 до 18.00, через 2 часа рабочего времени библиотеки после оформления заказа.

Сдать книги можно с помощью станции книговозврата в вестибюле библиотеки, ежедневно с 10.00 до 18.00.

На книги, срок возврата которых пришелся на период режима ограничительных мер, начислять пени не будут.

Разделение по времени обслуживания по возрастным группам в Национальной библиотеке:

с 10.00 до 13.00 – дети;

с 13.00 до 15.00 – люди пенсионного возраста (возрастной категории 65+);

с 15.00 до 18.00 – прочие возрастные категории читателей.

Библиотеки в Петрозаводске, как мы сообщали, начинают прием посетителей 26 мая.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия