Летом в Карелии подростки смогут заработать до 10 тысяч рублей

С началом летних каникул на всей территории Карелии начался период активного трудоустройства детей и подростков на работу в различные предприятия и учреждения.

Фото: hornews.com

Для трудоустройства следует обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства.

Средний размер оплаты труда составит в зависимости от возраста несовершеннолетнего от 8000 до 10000 руб.

В целом до конца этого года планируется трудоустроить не менее 1500 подростков. Детей примут и предприятия реального сектора экономики. В регионе сформирован реестр работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период. Он включает 119 работодателей. Традиционно дети будут востребованы в образовательных учреждениях, на муниципальных предприятиях.

Подростки будут заниматься облагораживанием  пришкольных территорий, подготовкой школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Также дети будут трудиться в теплицах, на прополке цветочных клумб, на благоустройстве и озеленении территорий. Участники временных работ приведут в порядок памятные места и воинские захоронения.

Также дети будут заняты на работах по уборке служебных помещений, введению информации в базы данных, в качестве курьеров, почтальонов, операторов связи, официантов, комплектовщиков, гардеробщиков, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, архивных работников, а также в сфере услуг общественного питания.

Всего на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в бюджете предусмотрены финансовые средства в размере 6,2 млн руб., из них на выплату материальной поддержки подросткам — 2,7 млн руб.

Источник: Управление труда и занятости Республики Карелия