Новости

В Карелии появятся современные контейнерные площадки в едином стиле

Все площадки должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 2023 года.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление, устанавливающее единые требования к контейнерным площадкам в регионе. Все площадки должны быть закрытого типа, иметь ограждение, крышу для исключения попадания осадков, отсек для крупногабаритных отходов, двери (ворота).

Единый стиль площадок в каждом районе должен обеспечиваться муниципалитетами за счет утверждения эскиза в правилах благоустройства по согласованию с региональным оператором.

Подготовке текста нового постановления предшествовала большая работа. Минприроды Карелии, основываясь на та том, что жители являются основными потребителями услуги по вывозу ТКО, запустило голосование и предложило участникам опроса выбрать единый стиль контейнерных площадок. Было предложено десять вариантов. Голосование проводилось в группе Правительства в социальной сети в феврале этого года. 

По итогам голосования выбор был сделан в пользу площадок закрытого типа, имеющих ограждение и крышу, а также аншлаг с инструкцией по раздельному накоплению, которая была принята типовой и вошла в редакцию нового постановления. 

Контейнерная площадка, за которую проголосовало большинство. См в группе: vk.com/gov_karelia_ru
Контейнерная площадка, за которую проголосовало большинство в группе: vk.com/gov_karelia_ru

Количество контейнерных площадок рассчитывается по формуле, с учетом количества граждан, проживающих в домах на территории, относящейся к контейнерной площадке, норматива накопления ТКО. 

Постановление вводит понятие площадок временного накопления, создание которых позволит повысить качество услуги регионального оператора и обеспечить ежедневный вывоз отходов в отдаленных населенных пунктах. Они позволяют хранить ТКО до 11 месяцев в специальных бункерах. Такие площадки позволяют экономить на логистике, вывоз с контейнерных площадок обеспечивается маленькими машинами в ежедневном режиме, а уже с площадок временного накопления отходы вывозятся на полигон в больших бункеровозах по мере накопления не чаще одного раза в месяц. По поручению Главы Республики Карелия органы местного самоуправления совместно с региональным оператором должны определить места для спецплощадок до 1 сентября текущего года.

На территории СНТ или частных домов вдали от населенных пунктов накопление ТКО допускается без обустройства контейнерной площадки. 

Постановление определило порядок содержания контейнерных площадок. Лицо, ответственное за содержание площадки – а это управляющая компания или местная администрация обязано в радиусе 5 метров обеспечить порядок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Собственник площадки должен обеспечить необходимое количество контейнеров, разместить информацию о собственнике площадки, ее идентификационный номер. 

Как отмечают в Минприроды Карелии, все площадки должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 2023 года.

Принятое постановление — следующий шаг на пути реализации принятой территориальной схемы обращения с ТКО, которое позволит реализовать раздельный сбор отходов на каждой контейнерной площадке. С 1 января 2023 года все без исключения потребители обязаны будут разделять отходы на две составляющие, сухие – пластик, бумага, картон, стекло, текстиль и т.п., и сырые — пищевые (органические) отходы. Досортировка будет происходить в экотехнопарке. 

Финансовую помощь для приведения площадок в единый стиль муниципальные власти получат из регионального бюджета в рамках разрабатываемой Минприроды Карелии специальной программы, рассчитанной на три года. В следующем году на эти цели уже одобрено выделение 150 млн. рублей.

С текстом постановления можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1000202006040002

 

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия